Консультация гинеколога /

Жидкость после овуляции — вопрос №1589229

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли пить антибиотики при жидкости в животе после овуляции (20мл)? 5 дней назад была очень болезненная овуляция, что пришлось обратиться в больницу, меня положили на сутки понаблюдать, пункцию не делали, смотрели прибавится или нет жидкость и ставили обезболивающие и капельницу кровооставливающую, тк по узи говорили что у меня кровь там есть… После выписки в течение этих дней болит живот при движении, пошла сделать повторное узи в частную клинику, там сказали что жидкость также 20 и желтое тело 34мл, и назначили мне антибиотик чтобы жидкость ушла… и сказали если жидкость до вторника не уйдет надо ехать в приемный покой и делать пункцию… Я уже несколько раз попадала в больницу с болезненной овуляцией, но антибиотик не разу не назначили, правильно ли это? Правда ли от него жидкость рассосется? И какая норма жидкости может быть при овуляции? И если жидкость не уменьшится до вторника стоит ли делать пункцию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае антибиотик абсолютно не показан, жидкость после овуляции рассасывается постепенно сама. Для этого и для снятия болевых ощущений Вы можете использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы. Если вы не планируете беременность, то вам в этом случае помогут приём Кок, овуляции не будет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Норма жидкости после овуляции до 5 мл. У вас овуляция произошла по типу апоплексии, но это не является поводом для назначения антибактериальной терапии. Сейчас болевой синдром стихает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, он уже стих, боль при движениях бывает…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит продолжающегося кровотечения нет.
Пункцию заднего свода влагалища выполняют только с диагностической целью, не с лечебной, она вам также не показана. Сейчас коротким курсом получите НПВП в форме суппозиториев, например дикловит или индометацин дважды в сутки 3 дня. На 5-7 день цикла выполните УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Антибиотик сейчас принимать смысла нет, можно проставить свечи вольтарен 100мг ректально 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны совершенно! Можно использовать свечи с иодометацином ректально в течение 5-7 дней! Жидкость уйдёт постепенно, главное контролировать на узи, чтобы не было нарастания жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо… а если будет такое же количество, пункцию делать?
Гинеколог, Акушер
Если нет болевого синдрома и жидкость не нарастает можно не делать!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Жидкости несколько больше чем после обычной овуляции, судя по всему была апоплексия. Но от антибиотика эта жидкость не уедет, она рассосется самостоятельно. Пока если есть тянущие ощущения, боли, можно ставить свечку с Индометацином в прямую кишку, будет полегче.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо… а если через 5 дней жидкость будет в таком же количестве, соглашаться на пункцию или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб нет или они не нарастают, можно не делать пункцию. Жидкость рассрсется со временем самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После овуляции появляется жидкость в дугласовом пространстве. Это не патология. Жидкость самостоятельно рассосётся. Можно принимать любое обезболивающее если болит и вит. Е 200мг 2р.день 3-4 месяца
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, просто из- за жидкости 20мм в малом тазу антибиотик не показан.
Жидкость должна рассосаться к следующему циклу.
Если будет болевой синдром, можно использовать симптоматическое лечение- свечи ректальные(Диклофенак, Индометацин).
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. А желтое тело 34мм это уже киста?
Акушер, Гинеколог
Да, это уже киста желтого тела.