Консультация гинеколога /

Болезненная овуляция — вопрос №3053632

Здравствуйте! Проблема болезненной овуляции меня преследует с самых первых месячных. В первые разы родители каждый раз подозревали аппендицит, но это оказывалась овуляция. Стоит отметить что менструацию я переношу гораздо легче чем овуляцию. В последние 2 года половой жизнью не живу. Ежегодно проверяюсь у гинеколога. Узи - последнее в мае месяце не могу подкрепить так как осталось в карточке , но без каких либо патологий. Сдаю каждый год онкоцитологию и флору все
В переделах нормы ( подкрепила) и сдавала на все инфекции когда еще жила половой жизнью тоже все отрицательно. Был один раз когда обращалась экстренно потому что боли были продолжительные и отдавали сильно в прямую кишку - без патологий на осмотре. В последние пол года усилились боли во время овуляции, особенно последние 3 цикла. Цикл почти стабильно 25-28. Предлагали кок - но у меня наследственная предрасположенность к тромбам и густая кровь , гемоглобин 140-156 постоянно. Что в таком случае делать? Каждый раз боюсь разрыва яичника. Вот в этот цикл опять. 3 дня назад чувствую начинает тянуть левый яичник ( в последние месяцы он овулирует очень болезненно ) начала принимать нурофен. Вчера было похоже на пик боли когда больно сесть встать ходить, чувство расписания напряжение слева внизу около лобка, больно напрягаться тужиться. Выпила нурофен пошла на работу, подотпустило, в течение дня чувствовала но выпила еще нурофен - думала что отпустило полностью. Но утром снова почувствовала напряжение , боль при натуживании. Побоялась уже пить обезбол, боюсь смазать картину вдруг разрыв. При этом густые прозрачные выделения были вчера сегодня уже нет, но боль и тяжесть в яичнике отдает немного в бедренную кость. Подскажите это похоже на апоплекию?
Стоит отметить что узи брюшной полости походила как раз в среду когда только начала чувствовать яичник , врач немного посмотрел низ живота но никак не прокомментировал, видимо все было нормально.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно принимать Нурофен леди до начала овуляции
Можно рассмотреть Эстрожель и Утрожестан прием,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, единственным раликальным решением является только блокирование овуляции. Если приём КОК под запретом, обычно рекомендуют препараты без эстрогенового компонента в составе (ЧПОК - Лактинет, Чарозетта).

Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то поводов подозревать апоплексию нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наверное лучше начать с конца .
Действительно иногда бывает болевая форма апоплексии. Но она немного проще переносится, такая апоплексия не требует госпитализации. Если боль невыносимая и есть такие симптомы как : повышение температуры,озноб , холодный липкий пот , спутанность сознания , тошнота , то конечно, вызывайте скорую.
Касаемо болезненной овуляции. Понимаю насколько это тяжело и снижает качество жизни. Но самым оптимальным решением в похожих случаях является подбор КОК или ЧПОК. Для этого было бы прекрасно очно проконсультироваться с врачом гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, перечисленных симптомов нет, самочувствие в целом обычное только опять же беспокоит яичник.
Подскажите, пожалуйста, я читала информацию что есть какие-то свечи спазмолитики которые могут снизить боль при овуляциях? Но их как я понимаю тоже можно принимать после очного приема врача?

Акушер, Гинеколог
Простите , я почему-то пропустила приложенные Вами файлы . Зачиталась и пропустила.Извините. Касаемо документов которые вы прикрепили . Мазок на онкоцитологию в норме . NILM означает отсутствие атипичных клеток ( т.е. норма ).
Касаемо анализов на флору , тоже все в норме, но по датам - это анализы 24 года . Если есть жалобы , было бы здорово если бы вы пересдали их в этом году 🙏🏻
Обычно и часто назначаются свечи дикловит , можно попробовать их ректально во время овуляци или за несколько дней до , чтобы хотя бы немного облегчить симптомы . И одновременно неплохо было бы внутрь спазмолитик, например , но-шпу и дикловит .
Так же можно рассмотреть в уколах дротаверин , он тоже облегчит боль .
Да , желательно использовать все это , только после очной консультации доктора 🩷
А главное, чтобы не было аллергии на препараты 🙏🏻
Гинеколог
Дарья, здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования, патологии не выявлено. Что касается болезненной овуляции можно рекомендовать НПВС любые, а так же свечи Индометациновые по 1 св (50 мг)*1 р/д-3 дня, в дни болезненной овуляции. Если есть противопоказания к КОК можно рекомендовать Чарозетту, Лактинет, там нет эстрогенового компонента в составе. Апоплексия есть болевая форма, поболело и прошло, есть геморрагическая (разрыв кисты),при этом потеря сознания,резкие боли,пациент принимает вынужденное положение,тошнота,рвота. Вы отличите такую апоплексию. Болезненная овуляция не равно апоплексия. С 10-16 день избегайте нагрузок и половых контактов, в эти дни может быть овуляция. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время овуляции в качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит или Индометацин ректально 2 -3 раза в сутки .

Относительно боли на данный момент в качестве обезболивающих можно использовать только спазмолитики типа Ношпа 40 мг два – три раза в сутки. Если боль нарастает или сопровождается рвотой, повышением температуры, общей слабостью обращайтесь очно

Если беременность в ближайшее время не планируйте рекомендую рассмотреть Импланон подкожно на три года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для болевой формы апоплексии, обычно опасности это не несет. Наблюдайте за своим состоянием, приухудшении самочувствия, тахикардии, падении давления - следует незамедлительно обратиться к врачу.
На данный момент соблюдайте физический и половой покой.
Поскольку проблема регулярная, в таком случае действительно необходимо применение гормональных препаратов, блокирующих овуляцию.
Следует обратиться на прием к гинекологу очно, и если действительно есть противопоказания к КОК - возможно применение гестагенов (Лактинет и др)