Консультация детского хирурга /

Свищ у ребенка — вопрос №1589257

Здравствуйте, у ребёнка (5 месяцев) с рождения дырочка у копчика, никак не беспокоит. Беспокоит только меня. Один врач говорит все нормально, другой - свищ заросший. Что делать, подскажите? Дырочка не кровоточит, нет никаких выделений.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Эпителиальный копчиковый ход как правило не беспокоит. Если произойдёт инфицирование, то он может покраснеть, из хода будет выделяться гной, вот тогда будет беспокоить. Тогда надо срочно обращаться к хирургу.
Детский хирург, Хирург
Олеся, здравствуйте.
Вы правы, эта «дырочка» никак не беспокоит. Она заканчивается слепо.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Мне конечно же хочется вас успокоить и написать, что всё хорошо

? Но надо этот вопрос закрыть раз и навсегда

? Поэтому надо обратиться на очный приём к детскому хирургу для исследования
Педиатр
Здравствуйте
С этим отверстием ничего делать не нужно

При появлении признаков инфицирования, необходима консультация детского хирурга
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Это эпителиальный копчиковый ход-это врожденное заболевание, характеризующееся наличием под кожей крестцово-копчиковой области тоннелеобразного хода, который открывается на коже одним или несколькими точечными отверстиями, располагающимися между ягодицами строго по средней линии.Внутри могут содержаться волосяные фолликулы и сальные железы .. (Его еще называют копчиковым ходом) . И , да,если он постоянно микротравмируется или в ход случайно попала инфекция, то могут возникнуть такие осложнения:абсцессы, вторичные свищевые ходы, пиодермия.
Поэтому, даже ,если сейчас все спокойно,все равно необходимо планово показать ребенка детскому проктологу.
Как правило,что бы избежать осложнений,или по желанию пациента -эпителиальный копчиковый ход лечится хирургически.
Способ хирургического лечения эпителиального копчикового хода хирург выбирает индивидуально, основываясь на распространенности процесса, его локализации, своего опыта и хирургических навыков. В настоящий момент нет единого стандарта в хирургическом лечении данной патологии.