Полежень у лежачей мамы
После недельного пребывания в стационаре у мамы появилась пролежень в районе копчика, мама лежит, не встает, 80 лет, сахарный диабет 2 типа, онкобольная, т-клеточная лимфома, прошла курс химио-терапии, после пэт-кт резко ухудшилось состояние, почти не ест, слегла, теперь лежит, не двигается, в туалет ходит под себя в подгузник. Участковый врач назначил лечить пролежень хлоргексидином и банеоцином, сегодня появилась дырочка в коже и трещина между ягодиц. Посоветуйте, что делать дальше, как лечить пролежень? На спину не кладем, только во время кормления, матрац противопролежневый купили, переворачивать стараемся почаще.
Здравствуйте.
К уже выполняемому лечению рекомендуется добавить противопролежневый круг, чтобы пролежень находился в центре и был в подвешенном состоянии. Поворачивать пациента рекомендовано не реже каждых 2 часов. Постельный должна быть гладкой, без соринок и изгибов белья.
При обработке пролежня избегайте его трения, чтобы не травмировать кожу. На поражённые участки наносят крем Аргосудьфан 2-3 раза в день. Рану можно при этом не закрывать повязками.
Здоровья Вашей маме.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по порядку, как надо обрабатывать: сначала хлоргексидином, затем засыпать банеоцином и поверх этого аргосульфан или чередовать ?
Там еще пятно такое почти черного цвета, это некроз? Возможно ли вылечить такую пролежень?
Сначала рана обрабатывается хлоргексидином, затем наносится мазь. Банеоцин при таком способе не используется.
Имеются участки формирующегося некроза. Когда некроз приобретет более четкие границы, необходимо пригласить хирурга для иссечения таких участков. Такие пролежни заживают, но лечение довольно длительное, часто длится несколько месяцев.
Спасибо, а сами струпья не отпадут?
Струп обычно отделяется очень долго, препятствуя заживлению. Поэтому его рекомендуется иссекать.
Понятно, спасибо! А как быть с подгузниками , получается она в них преет и пролежень не подсыхает, контакт с естественными испражнениями.
В таком случае лучше закрывайте повязками и меняйте их по мере загрязнения, но не реже 2 раза в день.
Галина, подскажите еще можно ли аргосульфан чередовать с альгинатными или коллордными повязками? Про них пишут, что они для влажной среды.
Принятый ответ
Применение таких повязок не противопоказано, если они имеют четкую инструкцию с описанием фармакологической группы и фармакокинетики (действия на организм), а также противопоказаний. Приобретаться такие повязки должны в аптечных пунктах.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролежня 2-3 степени. Белесые и коричневые участки похоже на формирующийся некротический струп и скорее всего почернеют. Рекомендуется накладывать повязки с мазью аргосульфан, чередовать с мазью офламелид. Области покраснения обрабатывать водкой.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Предыдущий врач сказал, что повязки на аргосульфан накладывать не надо? Подскажите, как часто обрабатывать? Иикогда почернеют участки, что делать?
Повязки нужны. Если сформируется зона некроза, то желательно пригласить хирурга на дом, если струп будет легкоотторгаемым, то удалить.
Как часто менять повязки? И можно ли использовать альгинатные или колоидные повязки? Так как она в подгузнике, то пролежень всегда влажная.
Принятый ответ
1 раз в день, да альгинатные повязки будут предпочтительными
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации основное это исключить давление на данные области, использовать противопролежневый матрас и подкладочные круги валики, поворачивать каждые 2-3 часа.
Сами участки формирования пролежня обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин или Аргосульфан, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет.
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + крем «Аргосульфан», под повязку.
Здоровья маме ⚕️
Здравствуйте! По фотографии похоже на пролежень 2 степени.
Важно избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользоваться средствами без отдушек, не использовать тальк.
В таких случаях рекомендуется промывать области поражения водным раствором хлоргексидина , накладывать мазь Левомеколь ( можно чередовать с метилурациловой) 2 раза в день. Затем перейти на повязки с Бетадином.
Здоровья!