Расшифруйте результаты узи
Добрый день, пожалуйста, посмотрите, правда ли есть увеличение печени? Обратились на УЗИ по причине тяжести и дискомфорта в левой стороне, когда ложишься на левый бок, дискомфорт концентрируется как комок в одном месте
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Не хватает главного - протокола УЗИ.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Анна Михайловна, фото загрузила
Юлия, да, печень увеличена в размерах, за счет левой доли. Увеличение печени - это не самостоятельный диагноз, а признак какого-то процесса. Например: неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Кровь на вирусные гепатиты посмотрите: Anti-HCV total, HBsAg.
Анна Михайловна, а возможно ли такое увеличение от длительного приема препаратов?
Может быть, если мы имеем дело с лекарственным поражением печени.
Анна Михайловна, а возможно ли как то восстановить печень при такой причине?
Да.
Сперва анализы сдайте, сейчас мы не можем говорить о лекарственном поражении печени.
Анна Михайловна, добрый день, сдали часть анализов, прикрепила. Ещё вспомнила, что на гепатиты сдавал в середине ноября, всё было в норме
Доброе утро!
Все показатели сданные в пределах нормальных значений.
Юлия, увеличение печени может быть связано с приемом препаратов, с жировой инфильтрацией (она же НАЖБП/МАЖБП) и другими причинами.
Анна Михайловна, то есть стоит дальше искать причину увеличения печени?
Доброй ночи!
Я бы не стала ничего искать, биохимия у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
прикрепите пожалуйста протокол узи органов брюшной полости.
Как давно беспокоят вышеуказанные симптомы? усиливаются ли после приема пищи? Нет ли нарушения стула, вздутия, метеоризма?
Полина Дмитриевна, прикрепила. Другие симптомы не беспокоят
Полина Дмитриевна, вспомнила, что беспокоит иногда жжение в желудке после приема пищи
Ознакомилась.
По описанию печени есть диффузная неоднородность структуры органа, поджелудочную примерно также описали. Диффузные изменения чаще всего соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции, при подобных находках рекомендуют еще оценить функциональный статус органов, так как по узи можем оценить их только визуально , поэтому дополнительно сдается биоихимический анализ крови с показателями (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза, СРБ и липидограмма)
Увеличение размеров органа также вероятно связано именно с диффузными изменениями. После оценки анализов будет ясна общая картина.
А уточните еще пожалуйста какой у Вас рост и вес? Принимаете ли постоянно какие-нибудь препараты, КОКи, БАДЫ или витамины?
Полина Дмитриевна, симптомы беспокоят мужа, рост 182, вес 93, наверно месяца за 3 скинул 10 кг, ограничением питания вечером. Так же на протяжении полугода практически постоянно принимает сосудистые препараты, недавно колол и пил НПВс, в связи с тем что беспокоило ад повышенное и защемление в шее
Поняла
Дополнительно лучше сдать анализы , которые я указала выше, будет понятно, есть ли изменения в работе печени, поджелудочной
Многие препараты, особенно НПВС метаболизируются в печени, то есть создают дополнительную нагрузку на орган, вполне вероятно, что эти изменения связаны с приемом препаратов, обычно если это так, то через некоторое время на фоне полной отмены препаратов печень восстанавливается, при необходимости для быстрого восстановления используются гепатопротекторы, по результатам анализов определяются показания для курса гепатопротекторов
Полина Дмитриевна, добрый день, прикрепила часть анализов, ещё вспомнила, что сдавал на гепатиты в ноябре, всё в норме
Добрый день
посмотрела, Алт и аст в норме - что самое главное, другие показатели тоже хорошие, значит несмотря на внешние изменения - печень и поджелудочная хорошо работают
Полина Дмитриевна, то есть дальше копаться не надо?
Принятый ответ
Блия, здравствуйте! Печень находится справа, слева они никак не может беспокоить. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Как давно возникли симптомы? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Есть ли связь с приемом пищи? Делали ди фгдс?
Дарья Андреевна, прикрепила. Симптомы беспокоят в течение недели. Других симптомов нет, в туалет ходит 1 раз в день
Дарья Андреевна, фгдс не делали, но беспокоит жжение в желудке, после приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению УЗИ ещё не прикрепилось, проверьте пожалуйста. Чаще всего дискомфорт в левом подреберье и по левому фланку живота обусловлен проблемами кишечника, поэтому я задам уточняющий вопрос, нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, прикрепила. Вздутия нет, беспокоит жжение в желудке после приема пищи иногда
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего опасного в них нет, какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации, не требуется. Касательно печени, то доктор описал крайне не значительное увеличение размеров за счёт левой доли, но опять же, размеры на УЗИ, это крайне субьективный показатель, который зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. Чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Жжение в желудке может встречаться как при функциональных проблемах верхнего отдела ЖКТ, так и при наличии кислого рефлюкса, то есть заброса из желудка в пищевод. Чтобы отдифференцировать эти проблемы, обычно рекомендуют выполнить ФГДС, который является золотым стандартом диагностики верхнего отдела ЖКТ, поможет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Анна Сергеевна, холестерин недавно сдавал, там норма, сегодня сдал алт, АСТ, щелочную фосфотазу и панкреатическую амилазу
Хорошо, ждём результатов.
Анна Сергеевна, прикрепила часть анализов, ещё вспомнила, что на гепатиты сдавал анализы в ноябре, всё в порядке было
Представленные показатели хорошие, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.
Анна Сергеевна, то есть дальше искать причину не надо?
Нет,со стороны внутренних органов все впорядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста к вопросу фотографии результата узи органов брюшной полости. На данный момент нет ни одного прикреплённого файла. Скажите пожалуйста, а проблема со стулом есть на данный момент?
Наталья Михайловна, прикрепила, проблем со стулом нет, беспокоит жжение в желудке после приёма пищи
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется изменения структуры печени и поджелудочной железы, такие изменения характерны для наличия лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, при приеме алкоголя и стрессе. Важно нормализовать питание и физическую активность, нормализовать вес, минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи. Ощущения тяжести могут возникать при раздражении слизистой желудка, при наличии хеликобактерной инфекции.
Татьяна Валерьевна, прикрепила часть анализов, посмотрите, ещё вспомнила, что в ноябре сдавал на гепатиты, всё было в норме
Если лишний вес?
По результатам биохимического анализа крови не отмечается отклонений от референсных значений
Татьяна Валерьевна, мужчина рост 182, вес в данный момент 93, но вес прыгает до 105 кг периодически
В таком случае не переживайте, при стабилизации и нормализации веса и питания , нормализуется результат по узи