Консультация лора /

Долгий кашель — вопрос №1590017

15 сентября лор врач поставил диагноз гнойная ангина, назначил лечение амоксиклав 1000 на 7 дней по 2 таблетки спрей гексализ и полоскание Фрай ли и ромашка также иноголяции физраствор + дэксаметазон+ диоксидин. После лечения ушел гной, но остался кашель и боли в горле ближе к ночи пару дней спустя добавился насморк.25 сентября был прием терапевта в легких обнаруженны при глубоком дыхание всхоповающиеся на хрипы с двух сторон на вдохе. Поставлен предварительный диагноз подострый бронхит, назначен ацц Лонг 600 2 раза в день и сдать кровь хмс по осипову. Анализ ждать еще 5 дней, подскажите может что-то добавить к лечению. Температуры не было у меня была всегда сниженная 35,6

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос сейчас, есть ли насморк?
Выполняли ли общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть перевдечиски закладывает нос, при высмаркивании сопли желтые пенистые и густые

Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови у вас признаки бактериальной инфекции. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, алергии на лекарства нет. Анализы и заключение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Прикрепите фото горла к вопросу
Кашель в основном сухой у вас? Приступообразный?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила . Кашель сухой приступообразный.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно мазок из зева на Bordetella pertussis, ДНК [ПЦР]- возбудителя коклюша, который может сопровождаться указанными вами симптомами.
Кроме того выполните спирометрию для исключения спазма бронхов как причины кашля.
Общий анализ крови повторите через 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Пришли результаты анализов назначенные терапевтом, хотелось бы услышать ваше мнение о результатах анализа и ваше отношение в целом к данном анализу.
Детский ЛОР, ЛОР
Никакой полезной информации в отношении ваших симптомов из анализа микрофлоры по Осипову почерпнуть нельзя. В целом и по этой причине я не назначаю данный анализ своим пациентам. По общему анализу крови у вас положительная динамика.
Клиент
Анна Юрьевна, анализы что вы выше написали сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель сохраняется -сдайте обязательно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу бактериальный процесс.когда закончили Амоксиклав? От какого числа анализ?
Есть насморк?
Клиент
Марина Гергардовна, дата анализа 2023 сентябрь 22. Амоксиклав закончила пить 22 числа утром. Насморк есть
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда повторный курс не нужен,можно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через дней 5
Показатели должны прийти в норму
Кашель у вас на фоне бронхита, лечение продолжайте назначенное терапевтом, бронхит не быстро лечится и кашель быстро не уйдёт ьак как воспаление непосредственно в бронхах
Также насморк дополнительно раздражает глотку. Чем лечите нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли у вас одышки? Кашель приступами? Сухой или влажный? Частый?
Клиент
Марина Гергардовна, Кашель сухой приступообразный.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала ингаляции с Беродуалом 2 раза в день,5 дней,помимо АЦЦ
В нос спрей тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней для снятия отека и отхождения слизи
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Лоратадин по 1т 1 раз в день,7 дней
Фото горла можете приложить к вопросу?
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По фото ничего особо критичного,есть незначительное раздражение задней стенки глотки,скорее засчет кашля и периодически хоть минимально стекания из носа
Клиент
Марина Гергардовна, Здравствуйте! Пришли результаты анализов назначенные терапевтом, хотелось бы услышать ваше мнение о результатах анализа и ваше отношение в целом к данном анализу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
За все свое время работы ни разу не назначила анализ по Осипову так как он не имеет диагностическойценности и смысла
По оак у вас улучшение
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Выложите и фото горла. По анализу крови ещё есть признак бактериальной инфекции.
ЛОР
Основной симптомы у вас сейчас сухой кашель? Одышки нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото выложила. Кашель сухой приступообразный.
ЛОР
Вместо АЦЦ я бы вам предложила лучше комплексный препарат джосет или Аскорил. Приступообразный кашель должен перейти в более спокойный, умеренный.
Нос промывайте солевыми растворами, тщательно высмаркивайте его, далее спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте! Пришли результаты анализов назначенные терапевтом, хотелось бы услышать ваше мнение о результатах анализа и ваше отношение в целом к данном анализу.
ЛОР
По микробиома в анализе, максимум что можно сказать это что есть дизбактериоз, мало полезных бактерий, на фоне чего больше грибковой инфекции и условно-патогенной. По анализу крови тоже всё идёт хорошо.
Предлогаю вам рассасывать бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас бактериальная инфекция
При наличии стрептококковой бактриальной ангины антибиотик назначается строго на 10 дней, иначе возбудить - пиогенный стрептококк не погибнет
Вам нужно пересдать ОАК с лейкоциатарной формулой через 3-5 дней и сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам через 14 дней после антибиотика
При наличии патогенной флоры - нужен повторный курс антибиотиков
Сдайте кровь на антитела к возбудитель коклюша - Bordetella pertussis IgM, IgA

В нос сейчас начните Називин - 3 раза в день - НО НЕ БОЛЕЕ 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 7 дней
Начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг - 1мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Пришли результаты анализов назначенные терапевтом, хотелось бы услышать ваше мнение о результатах анализа и ваше отношение в целом к данном анализу.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови по Осипову не имеет диагностической значимости, он не несет в себе никакой информации, нужной для нас
Как ваше самочувствие? Есть улучшения?
По ОАК положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кашель остался и гайморит(
ЛОР
Здравствуйте. ОАК был выполнен после курса антибактериальной терапии или до него? Кровь бактериальная. В ОАК снижено количество лимфоцитов и повышены элементы, отвечающие в пользу бактериальной инфекции.
Мое мнение:: выполнить Стрептотест, АСЛО,СРБ. АСЛО исследуется с периодичностью в 10-14 дней три раза , чтобы отследить его повышение или понижение. При повышенном уровне АСЛО с уверенностью можно говорить, что Вы перенесли Стрептококовую инфекцию в последние 6-8 мес, потому что это показатель не острого процесса, а вялотекущего затяжного.
Назначены ли были антибиотики после выполненного ОАК? Ангина может быть вызвана грибами , вирусами. И тогда антибиотики неэффективны и только усугубят ситуацию.
Есть ом проблемы со стороны носа в виде заложенности, густого гнойного или , как минимум, непрозрачного , отделяемого? Есть ли кашель (усиливается или появляется) при принятии горизонтального положения, например, перед сном.
Кашель сопровождается отделяемой мокротой или спастический сухой ?
Мое мнение: необходимо исключить или подтвердить патологию полости носа и пазух. Желательно, у отоларинголога выполнить Эндоскопию полости носа , оценить состояние слизистой, наличие или отсутствие отделяемого в полости носа, его характер при наличии, оценить устья слуховых труб.
Есть ли проблемы со слухом, есть ли болевые ощущения в ушах?
На мой взгляд, необходимо добавить: обильное теплое питье(каждый час выпивать по 10, примерно, глотков воды).
Далее: внутрь Синупрет Экстракт. Обладает разжидающим действием ( для мокроты, в том числе- будете легче откашливать).
Эриус или Зодак.
КАРМОЛИС: принимать внутрь , при отсутствии аллергии на травы( в 1/2 стакана кипятка добавить до 10 капель Кармолис и пить в горячем виде). И делать ингаляции при помощи аппарата "Небулайзер": физ. Раствор 0.9%+ Кармолис до 10 капель. Ингаляции 1-2 р в день (при отсутствии аллергии на травы).
Использование разогревающих средств (растирания) на грудной клетке перед сном
Дых. гимнастика: вдохнули максимально глубоко/выдохнули также максимально глубоко(это 1 упражнение, за 1 раз выполнять не менее 3-4).
Клиент
Ирина Александровна, Здравствуйте! Пришли результаты анализов назначенные терапевтом, хотелось бы услышать ваше мнение о результатах анализа и ваше отношение в целом к данном анализу.
ЛОР
Здравствуйте, исследование информативное. ОАК:кровь бактериальная.
Высеянная флора: повышена и резидентная (постоянная), и транзисторная флора. Это , проще говоря, свидетельствует о дисбалансе в микрофлоре. Еще рост грибковой флора. С одной стороны, необходим курс антибактериальной лекарственной , с другой стороны противогрибковой ( но если Вы будете принимать антибактериальные препараты, то рост грибковой флоры увеличится).
Честно говоря, не знаю как в данном случае поступить в отношении лекарственной терапии. Мой совет: обратиться к инфекционисту и врачу-лаборанту , которые совместно примут верное решение.