Консультация пульмонолога /

Боль в груди при вдохе или изменении положения тела — вопрос №1397466

Здравствуйте. Заметил такую ситуацию - при максимально глубоком вдохе (именно и только при глубоком) испытываю небольшую, но заметную щемящую боль в груди - с правой стороны. При этом, такое ощущение в основном бывает при положении "сидя скривившись" или если наклониться набок и вдохнуть. Когда я стою ровно и дышу - как правило все хорошо. Может ли это быть связано с легкими? Я пару месяцев назад был у врача на осмотре, она прослушала легкие и сказала, что с ними вме идеально. Может быть стоит сделать какие-то еще исследования?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический бронхит, курение, есть искривление грудной клетки

Рентгенолог
Добрый вечер!
Вероятнее всего, у Вас межреберная невралгия, которая возникает из-за остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Обратитесь к мануальному терапевту/остеопату - и все пройдет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Боли в груди не характерны для лёгких, там нет болевых рецепторов, особенно если связаны с движением. Ваши проблемы от позвоночника, нервно- мышечной системы. Посетите невролога очно.
Принятый ответ

Пульмонолог
Артем ,доброе утро!
В одном случае может боль,которую Вы описываете , быть из - за лёгких ,если есть воспалительный процесс в плевре ( Плевра - листки ,покрывающие лёгких.
Если ,есть воспаление ,то нервные окончания ,расположенные в плевре, реагируют на это воспаление, болью ,при глубоком дыхании.
Надо сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок,пройти Рентгенографию лёгких ,УЗИ плевральной полости справа .
С результатами - осмотр врача Пульмонолога или Терапевта.
Артем ,кроме этого ,если есть мокрота ; анализ мокроты на Микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пройти Спирометрию ,
чтобы выяснить какие изменения в бронхиальной проходимости под воздействием табачного дыма или электронных устройств для курения .
С курением в любом случае - расстаться .
Посетить Ортопеда для решения вопроса о степени деформации грудной клетки и влияние этой деформации на работу лёгких.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Описанные жалобы больше характерны для патологии опорно двигательной системы. Болевой синдром можно купировать препаратом Целекоксиб 1 таб. Также добавить физические упражнения, плавание.
Принятый ответ
Терапевт
Артем, здравствуйте.
ваши жалобы с легкими не связаны, можно дальше их не обследовать.
такие жалобы характерны для остеохондроза грудного отдела позвоночника или межрёберной невралгии.
Вам при болях: ибупрофен 400мг/найз/нимесулид. Местно можно намазать нпвп гелями: ибупрофен,нимесулид, диклофенак.
Консультация невролога, рентген беспокоящего отдела позвоночника.