Длительный кашель у ребенка 8 лет

Здравствуйте. Ребенок-девочка 8 лет. Пару лет назад появились периодические подкашливания, даже как бы прокряхтится и дальше ходит. Иногда сильнее, иногда меньше. В этом году с зимы постоянно кашель, он вроде и не лающий, не сухой, похож на влажный, но ничего практически не откашливается. Весной без особых симптомов была пневмония, температура была около 37. Выписано было лечение Пульмикорт, Беродуал, в нос Назонекс на месяц и Сумамед на 5 дней. Во время лечения кашель уменьшился, но до конца не прошел. Пневмония прошла. Летом кашляла, не сильно. Сейчас осень началась и опять сильный кашель. Сдавали у аллерголога аллергопробы кожные на цветение и бытовые, ничего не нашли. Анализы на всевозможные инфекции тоже ничего не показали. Эозинофилы из носа отрицательные. Лор сказала, что есть слизь по задней стенке, но аденоидов нет, не храпит. Не похоже на аллергию, потому что Пульмикорт и Беродуал не особо купируют кашель. Спирометрия с пробой бронхолитиком с незначительным улучшением, при изначально нормальных показателях. Подскажите конкретный план, что нужно сдать ещё раз, на какие инфекции, какие анализы, инструментальные методы может какие-то, чтобы уже наконец понять от чего и почему и как лечить.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К неврологу не обращались ? Бывает психогенный кашель

Марха Магомедовна, не обращались, как-то не очень похоже на психогенный, слишком сильный и не написал с самого начала ещё, чаще с утра сильнее, днём потом поменьше.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом жалоб, консультировали ребенка у гастроэнтеролога, чтоб исключить рефлюксную болезнь? Какой уровень igE общий? Что описывает рентгенолог на снимке грудной клетки (лимфоузлы в норме, могут остаться после ОРЗ и провоцировать кашель?) Какую аллергопанель сдавали (ИммунноЧип, Протиа, Алекс2?)

Виктория Викторовна, иммуноглобулин е все хорошо там.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, если кашель больше утром, связан со сменой положения тела, то это может быть рефлюкс.

Виктория Викторовна, попробуем, но на желудок в принципе ни разу не жаловалась.

В этом случае не с желудком проблемы, а в том, что гастроэзофагиальный сфингтер (между желудком и пищеводом) слабый, и может происходить заброс (особенно в лежачем положении) сока желудочного в ротоглотку. Даже не большое количество этого содержимого может раздражать слизистую и вызывать кашель, чаще всего по смене положения тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для исключения аллергических бронхоспазмов, гиперрективности бронхов.
Сдайте кровь на скрытые хронические инфекции: микоплазмы, хламидии пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.

Екатерина Сергеевна, анализ на микоплазмы и хламидии сдавали, сейчас ответа нет на руках, но на сколько помню микоплазмы были какие-то показатели, хламидии отрицательно.