Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительный непроходящий кашель — вопрос №1801445

Ребенку 4 года. Есть аденоиды 2-3 степени, наблюдались у ЛОРа, сказал, что показаний к удалению нет. С сентября беспокоит непроходящие покашливания. Фадиотоп детский - положителтный. IgE общий тоже превышен. Сдали респираторную панель, выявилась аллергия только на кошку, но ее у нас нет. У бабушки была два года назад кошка (умерла), однако при контакие с ней абсолютно никаких проявлений аллергии у ребенка не было. Сейчас же вообще никаких контактов с кошкой нет. Обращались к врачу аллергологу. Сказала, что видимо причина в аденоидах. Но как же тогда положительный фадиотоп? Уже не знаю что делать и к кому вести ребенка, чтобв нам помогли и кашель прошел.

Возраст: 4

Хронические болезни: С рождения при включении отопления проявлялся атопический дерматит. Проходил с окнчанием отопительного сезона. Сейчас такого уже практически нет, совсем небольшие проявления, пользуемся эмолентами для увлажнения кожи.

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия у вас подтверждена.
Начните в нос Мометазон длительно, от кашля Монтерал 4 мг вечером 1-3 месяца.
Желательно проверить пищевые аллергены, они тоже могут давать кашель.
Принятый ответ
Клиент
С 21-го ноября нам назначили лечение. Назонекс две недели по два раза в день, далее по одному. И приниматьсингуляр 4 мг, по 1 таб на ночь. Всё это на три месяца прописали. Вот уже 1,5 месяца прошло, но подкашивания остаются, особенно утром после сна влажный кашель. В течении дня тоже покашливает, но уже сухой. Однако, я заметила, что если с утра я ему дам 10 кап зиртек, то в течении дня кашля нет.

Клиент
Так же когда были у аллерголога, она его послушала и сказала, что астмы нет, легкие чистые.
Пульмонолог
Тоже адекватная схема: Зиртек, Сингуляр, Назонекс.
Клиент
В пище ничего не поменялось, никаких новых продуктов не давали. Всё как раньше и было. Просто я думаю, что пройдет это 3-х месячное лечение и ничего не изменится. Можно ли так длительно принимать Зиртек? И что делать дальше, если кашель останется? Может еще пройти какие-то обследования и анализы? Что бы Вы посоветовали?
Пульмонолог
Препараты можно принимать длительно, пока есть эффект.
Они предупреждают развитие Бронхиальной астмы.
Можно в сезон ноябрь-март прокалывать курс Рузама, противоаллергического иммуноглобулина.
С 5 лет пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Клиент
В аденоидах не может быть причина кашля? Из-за слизи стекающей по задней стенке?
Клиент
Нам просто советуют попробывать сделать криотерапию аденоидов. Читала в итернете и не поняла насколько действительно эффективна данная процедура. Как Вы к ней отноститесь? Стоит попробывать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребнка повышен общий иммуноглобулин Е, это маркер аллергии, инфекции, паразитоза.
Рекомендую пройти обследование кал на паразитоз методом парасеп 3кратно, маазок на энтеробиоз, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на ферритин, ТТГ, СРБ, АСЛО, мазки из носа и зева на микрофлору, и в конце обследования пищевая аллергопанель, можно PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Класс аллергии на кошку достаточно высокий, скорее всего, симптомы при контакте с кошкой должны быть. Возможно, (и даже точно!) кошки есть у детей, которые ходят ы одну группу в детском саду. Этого тоже достаточно для контакта.
Лечение назначено хорошее, действенное.
Попробуйте дополнительно промывать нос и умываться после возвращения из детского сада, а перед посещением использовать барьерный спрей Аква Марис эктоин или Назаваль в нос.