Боль в горле при беременности

Неделю назад заболело горло,начала принимать лизобакт,заложило нос ,промываю долфином!До сих пор улучшений никаких нет…до обеда сегодня чувствовала все запахи,сейчас пошла в душ и поняла что не ощущаю запах Геля для душа,после дезодоранта…..Беременность 14 недель,очень переживаю и не знаю чем ещё лечиться…..

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Сдавали ли ОАК ? Есть ли температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, кровь не сдавала,сдавала только мочу,температуры нет

Кровь нужно обязательно сдать

Горло полоскать тёплым раствором фурацилина - каждые 15 мин, это дополнительно к лизобакту. Можно чередовать фурацилин с ромашкой.
Если поднимется температура - таблетка парацетомола.
Необходимо сдать ОАК, и мазок на covid19 , так как запахи пропали.
Корректировка лечения - по результатам анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, я на больничном у гинеколога,в понедельник на прием,мне надо идти после неё получается к терапевту?А чем вообще может быть опасна моя болезнь,для ребенка?

Если Вам гинеколог назначает лечение Орви и сможет посмотреть Ваши анализы, и там же сможете сдать мазок, то к терапевту уже будет не надо. Ребёнку при правильном и своевременном лечении ничего не угрожает. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли какие-либо анализы? Есть ли температура?
Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье. Проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Промывание носа продолжить, при сильной заложенности можно использовать детский називин.
Чаще полоскать горло антисептиками ( хлоргексидин, фурацилин, мирамистин)
Использовать спреи, пастилки.
Сдать ОАК, СРБ, если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Алексеевна, доброе утро!Сдала анализы, хочу прикрепить результаты,подскажите пожалуйста что делать дальше!Мазок еще на готов только

Добрый день! По крови признаки бактериальной инфекции.
Сходите очно на прием к терапевту. Он вас послушает, померяет сатурацию. И решит стоит ли вам пить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Продолжайте Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Поливитамины для беременных.
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте сегодня общий анализ крови + срб, пцр мазок из зева на коронавирус , общий анализ мочи - прикрепите , который сдавали . - необходимо исключить бактериальную инфекцию . За малыша не переживайте , он надежно защищен . Во время простуды при беременности с малышом ничего не случится. Пейте больше воды , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, доброе утро!Вчера сдала кровь,прикрепила результат….Там все не очень хорошо я так понимаю!Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, пцр тест на коронавирусную инфекцию. Для полоскания горла можно использовать раствор фурацилина, ромашки, шалфея.
Пейте больше теплой жидкости в период болезни, принимайте витамины, при отсутствии улучшений длительное время обратитесь на осмотр к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Cергеевич, доброе утро!Анализы крови сделала,прикрепила результат,что то там все не очень хорошо!Подскажите что делать ,пожалуйста!

В анализах картина бактериального воспаления.
Рекомендуется подключить антибиотик к лечению.
Можно Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день, он разрешен в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Cергеевич, завтра собираюсь идти к врачу,подскажите пожалуйста,переживаю за ребенка,на него сейчас это воспаление влияет?

Не повлияет, ребенок защищен не беспокойтесь, но вам нужно лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!Поняла,завтра планирую в терапевту на очный прием

Добрый день.
Нос промываем любым спреем с морской водой.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Здравствуйте.
Обильное питье.
Лизобакт продолжайте, промывать нос продолжайте.
Орошать зев можно мирамистином.
ВИтамин С 500 мг.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.

И все-таки нужно очно показаться терапевту.

Доброе утро , а сколько лейкоциты? По крови повышен срб , соэ , нейтрофиллы сегментоядерные - признаки бактериальной инфекции . Что сейчас вас беспокоит ?во время беременности повышается соэ , срб , но не так сильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, я прикрепила все результаты крови!Горло как болело так и болит,нос тоже заложен и не проходит,попали запахи,уже с прошло четверга симптомы,кроме пропажи запахов(они пропали в пятницу вечером)

Не могу найти лейкоциты ( может вы мне цифру напишите ) (WBC). Надо вам сходить на очный прием терапевта , сдать пцр мазок у терапевта на короновирус , послушать хорошо легкие и горло посмотреть прицельно . По крови бактериальный сдвиг есть , но надо очный осмотр терапевта ( не поднимается рука назначить антибиотик беременной без осмотра ) , разрешен во время беременности амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, лейкоциты 11.03
Мазок на ковид сдала ещё вчера -платно,жду результат!Завтра планирую к терапевту попасть на прием!Скажите пожалуйста,ребенку что то сейчас угрожает?

Тоже повышены , тогда лучше начать прием антибиотика ( амоксиклав ) - он безопасный для вас и ребенка , но если есть возможность найти терапевта сегодня и послушать лёгкие - сходите . Малыш надежно защищен - не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, кашля у меня нет,совершенно не беспокоит ,вот только заложенность носа и болит горло,не проходит!

Там значит села бактерия, надо начинать лечение , чтобы инфекция не спустилась в легкие .