Консультация детского дерматолога /

Родинка на соске у подростка? — вопрос №1590419

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? У подростка 14 лет на соске появилось пятно похожее на родинку. Это и вправду родинка? Может ли быть родинка прямо на соске? Говорит, что раньше не было, но был периодический зуд в области этого соска, возможно просто сосок натирался об одежду и от этого был какой-то небольшой зуд. У подростка на теле очень много родинок. Фото родинки прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.
Для уточнения диагноза нужно выполнить дерматоскопию этого участка. Возможно невус, а может пигментация в виду травматизации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус или пигментация на фоне сосочковых физиологических изменений на коже
Внешне все спокойно
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Этим методом точно можно сказать что это
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если это пигментация, наружно цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Одежда х/б, чтобы не натирала
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на пигментацию
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки
Угрозы здоровью нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инна.

Невусы( родинки) могут образовываться на любом участке кожного покрова, в том числе и в области сосков.
Это может быть и поствоспалительной пигментацией связи с наличием ранее дерматита в данной локализации.
Пигментация проходит самостоятельно в течения 3-4 месяцев.
Обратиться очно для проведения дерматоскопии.