Консультация эндокринолога /

Аит у ребёнка — вопрос №1590514

Здравствуйте! Мальчик 13 лет. Рост 172см, вес 54кг. Переболел орви, сдали до выписки анализы, в том числе и на гормон щитовидной железы, потому как постоянно уставший, ничего не хочет. Тиреотропный гормон — 3,34 мин/л, трийодтиронин свободный — 4,8 нг/л, тироксин свободный — 0,94 нг/дл, антитела к тиреоидной пероксидазе — 719,40 ед/мл, С-реактивный белок 0,3мг/л
Общий гемоглобин — 151 г/л, лимфоциты — 46,8%. Остальное по крови в норме. У меня у самой гипотиреоз. 10 лет пью эутирокс. Что делать ? Неужеле тоже самое ждёт моего ребёнка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно провести диагностику и лечение вирусной инфекции , так как повышены лимфоциты. Сдайте кровь на титр антител М и G к ВПГ 1и 2 типов, ЦМВ и вирус Эпштейн-Барра , и если выявится повышения антител , провести лечение , так как щитовидка реагирует на воспалительный процесс . И пока показан прием йодомарина 100 мкг и селена 200 мкг ( обязательно). После лечения через 2 месяца , повторите анализы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Мальчик носитель антител к тпо.
Но железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Лечить ее не надо
Просто раз в год сдать ТТГ.
По поводу жалоб нужно посмотреть ферритин и витамин Д
Эти дефициты часто такую симптоматику дают
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормон ТТГ (функция) ЩЖ у ребенка в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Витамин Д 1000 МЕ (аквадетрим 2 капли) в день для профилактики длительно - укрепляет иммунитет.
В связи с усталостью проверьте витамин Д в крови и ферритин (запас железа) для выявления дефицитов и коррекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но в данный момент ребенок является здоровым носителем антител, т.к. гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Для работы щитовидной железы нужен йод , поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
И белок , сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это может не хватать для щитовидной железы, и так же провоцировать слабость, утомляемость, нарушение сна и т.д. для ребенка.
Так же исключите дефицит витамина Д, при дефиците жирорастворимого го витамина так же может быть плохое состояние