Может ли заразиться ветрянкой пожилой человек?
Внук болеет ветрянкой. Тесно контактирует с бабушкой 75 лет. Она в детстве болела ветрянкой. Может ли она повторно заразиться? Что можно предпринять для профилактики?
Здравствуйте. Заболеть ветрянкой повторно невозможно (то, что говорят , что заболели повторно, вероятно, точно не знали боли в детстве или нет.
Для профилактики ничего принимать не нужно, да и не существует таких препаратов. Не переживайте.
Здоровья вашей бабуле и внуку🙏🏻
Здравствуйте, если она уже болела, то риска заражения нет, не переживайте. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Нет, повторное заражение ветрянкой практически не возможно. Но так как в пожилых людей снижен иммунетет, лучше контакт ограничить.
Добрый вечер! Заболеть именно ветрянкой риска нет, есть казуистические случаи повторного заражения, но можно заболеть на фоне ослабленного иммунитета опоясывающим герпесом. Для спокойствия можете сдать на антитела к вирусу ветряной оспы Ig G. При их наличии - риска заболеть нет
Профилактики никакой нет, вирус герпеса очень контагиозен, то есть легко распространяется от человека к человеку.
Но в вашем случае риски равны нулю 🌸☺️
Если болела, повторно заразиться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.После выздоровления от ветряной оспы формируется надежный иммунитет, повторные заражения довольно редки (однако описаны). У переболевших ранее ветряной оспой иногда случается приступ опоясывающего герпеса (его можно назвать «вторичной ветрянкой»).