Ощущение сердцебиения

Здравствуйте. Очень часто слышу как стучит сердце, периодически вижу как пульсирует грудная клетка и меня иногда как будто качает от своего сердцебиения. Такие сильные толчки. Что это может быть?

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас достаточно стройное телосложение, то видеть пульсации крупных сосудов является абсолютно нормальным проявлением.
Если же эта пульсация неритмичная, то в такой ситуации назначают выполнение УЗИ сердца и холтер ЭКГ.

Телосложение не стройное. Вроде ритмичная, сейчас лежала начала слышать и видеть пульс и толчки сильные, меня аж качает лёжа. Встала померила давление 121/83 пульс 65

Показатели гемодинамики в норме!
Скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревоги, стресса?

Стресса нет. Тревожность иногда

У меня тревожность уже от этого состояния, на приём только в понедельник, пока обследования пройду

Смотрите, если бы было что-то серьёзное, то были бы эпизоды потери сознания,, сильный болей в животе, вы такое не описываете. Так что не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, гадать по ощущениям пульсации и аритмии (или учащенному сердцебиению), даже по результату уточняющих вопросов - бесполезное занятие.
Все дело в том, что не существует прямой связи между ощущением и аритмией, т.е. нет для какого то типа/вида аритмии своего "особого" ощущения - это зависит от человека, от типа его нервной системы
Поэтому угадать диагноз, а тем более - дать рекомендации в Вашем случае невозможно без определения самого факта неправильного сердцебиения.

Для уточнения существует простое исследование - Холтер ЭКГ. Вы не сможете без него обойтись и определить, какая именно проблема Вас беспокоит

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме существует физиологическая пульсация на определенных участках тела. Бывает синусовая доброкачественная аритмия, а также нарушения ритма сердца. Чтобы их дифференцировать нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по холтеру и узи сердца.