Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1235677

Здравствуйте. Мне 26 лет. Переодически ощущаю экстрасистолы как сильные толчки в груди, но к ним я уже привыкла. Добавилось новое ощущение. В полном покое ощущаю быстрые толчки сердца (5-6) друг за другом буквально за 1 секунду. Такое бывает редко. Раз в неделю-две. Не связываю это с переживаниями и эмоциональным состоянием, происходит всё в покое, когда об этом и не думаешь. Это может быть фибрилляция? Насколько опасно? Единственное, что чувствую после этих толчков-сильный страх и прилив адреналина. Боли, дискомфорта в груди нет

Возраст: 26

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения патологии необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, проходила Холтер, поймать этот приступ не удалось, он происходит очень редко. Это можно назвать мерцательной аритмией?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно.
Возможна желудочковая экстрасистолия.
Она встречается в норме.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Клиент
Регина, по анализам все в норме, сдавала буквально 2 недели назад. Сердце тоже здоровое, проверяю раз в пол года. Но эти толчки мешают жить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего групповые экстрасистолы, которые слишком эмоционально воспринимаете.
Пароксизмы фибрилляции предсердий и другие более серьезные нарушения ритма сердца маловероятны.
Если есть сомнения поставьте холтер на сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если на холтере они не ловятся. Экстасистолы ощущаю как толчок и замирание сердца, а это как будто мышца сокращается несколько раз быстро
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно поставить многосуточный холтер, на 3 суток, более информативен.
Если объективно по нему нарушений ритма нет, значит симптомы внесердечные.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это экстрасистолы, просто несколько сразу, но они тоже не опасны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По симптомам сложно судить какая это аритмия.

Можно зафиксировать такие моменты с помощью смарт часов с функцией ЭКГ записи.

Либо выполнять несколько холтер ЭКГ в разное время месяца с длительностью 48-72 часа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете симптомы тревожного состояния.
Симптомы экстрасистолии.
Требуется провести суточное мониторирование.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.