Боль слева в челюсти и носе

Здравствуйте, в конце февраля мне удалили верхнюю семерку слева и рядом поставили имплант. После этого начались давящие боли , которые давили на десну, щеку и нос, также были подергивания нижнего века. Врач сказал, что это идет процесс заживления и скоро все пройдет. Через три недели действительно боли прошли и не беспокоили в течение месяца. Спустя месяц, после физической нагрузки боли вернулись в виде постоянного ощущения стягивания челюсти, давления в области носа и давления в области пазухи. Прошла ЛОра, патологий на обнаружено, стоматолог тоже не мог объяснить происхождение болей, я настояла на удалении импланта . Прошло три недели после удаления импланта, но давящие боли на лицо и нос не проходят, не беспокоят только ночью. Стоматолог говорит, что нерв не мог быть задет, ноя я подозреваю, что проблемы связаны с повреждением нерва на лице. Скажите пожалуйста может ли давать такие нетипичные боли нерв? Резких прострелов нет. Просто чувство постоянного давления на лицо, челюсть и нос слева. Прилагаю КТ, когда делала, имплант еще был не удален.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Здравствуйте,вы описываете не типичное проявление поражения нерва,там симптоматика другая. Вероятно всего связаны ваши ощущения именно с мышечно-тоническим синдромом, возможно вследствии перегрузки ВНЧС,я бы рекомендовала консультацию гнатолога и КТ ВНЧС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, я погуглила симптомы ВНЧС и мое состояние на похоже на это, нет боли при жевании, наоборот когда жую, боли притупляются, нет щелчков в челюсти или болей при окткрывании рта.. Боль локализуется только районе верхней челюсти и давит на нос, к вечеру не усиливается, иногда наоборот утихает.

Если это как мышечный спазм,то не обязательны типичные симптомы при поражении ВНЧС, может быть чувство распирание и как раз при жевании легче может быть. Я бы рекомендовала начать принимать Сирдалуд 2 мг утром и 4 мг вечером,если станет легче,что причина именно в мышечном спазме. Можно ещё делать самомассаж этой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Татьяна Александровна, то есть при удалении зуба мне могли повредить этот сустав?

Нет,сустав вам не могли повредить, только возможно была нагрузка на сустав,больше чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Татьяна Александровна, все эти боли появились сразу после удаления зуба и установки импланта, до этого их никогда не было, поэтому я из напрямую связываю с манипуляциями с моими зубами и распирание происходит именно в районе удаленных зубов.

Распирание как изнутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Татьяна Александровна, да, в том месте где был имплант, распирает, жжет, и как будто в пазуху носа давит и на нос, иногда в районе глаза у переносицы, у ЛОРа была, в пазухе патологий не нашли

Если бы был задет нерв,то была бы боль постоянно,ноющая или простреливающая. Возможно именно в лунке зуба какое-то повреждение мягких тканей,вам нужна консультация челюстного хирурга. Если он патологию исключит,то с диагностической целью нужно будет принимать Габапентин,если он поможет, тогда можно утверждать что задеты где-то неровные корешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Татьяна Александровна, в том то и дело,, что хирург говорит , что по его части все хорошо. И он не знает в чем причина. Ноет постоянно, но боль скорее давящая, распирающая, иногда всю голову как будто в тиски сдавливает, утихает только когда сплю и утром некоторое время не болит, пока не начинаю физическую активность.

Понимаете,если бы был задет нерв,то боль была бы круглосуточно,не зависимо.Начните принимать Сирдалуд,если без эффекта тогда Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Татьяна Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте) обращайтесь)

Здравствуйте!
Вероятнее всего это дисфункция мышц ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Лечением занимается невролог или цефалголог.
Можно использовать миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Ботулинотерапию(проводится неврологом с обучением по ботулинотерапии).
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Марина Алексеевна, я погуглила симптомы ВНЧС и мое состояние на похоже на это, нет боли при жевании, наоборот когда жую, боли притупляются, нет щелчков в челюсти или болей при открывании рта. Нет болей при движении челюстью или смыкании ее.Боль локализуется только районе верхней челюсти посередине щеки и давит на нос, к вечеру не усиливается, иногда наоборот утихает.

Принятый ответ

Вы не то смотрели, проблемы не с суставом, а с мышцами, то есть мышцы беспокоят, а не сам сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нк
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ