Консультация гинеколога /

Низкий АМГ — вопрос №1591251

Добрый день!

Немного сократился цикл, обратилась к врачу, гинеколог отправила на АМГ, результат 0,58. ФСГ на третий день цикла 11, ЛГ 5,01, Пролактин 8,44, Эстрадиол 40.

Мне 31 год, цикл регулярный, планирую беременность.

Какова вероятность самостоятельной беременности?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шансы наступления беременности неплохие, но желательно не затягивать. Если через 6 месяцев попыток беременность не наступит, нужно обратиться к гинекологу-репродуктологу
Гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть конечно, тем более если цикл регулярный.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Регулярный ли у вас менструальный цикл? Есть ли овуляция в середине?
Шанс на беременность конечно есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Овуляция есть, цикл регулярный.

Пугает низкий Амг, и эстрадиол 40(
Акушер, Гинеколог
Как вариант для вас, криоконсервация яйцеклеток.
Вы будете самостоятельно пробовать зачать ребёнка, при этом знать что есть на случай истощения яйцеклетки.
Это ни какие-то космические технологии. Сейчас это широко применяется. Если действительно заинтересованы в беременности.
Амг меньше 1 говорит о снижении овариального резерва
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть все шансы на самостоятельную беременность. Как у вас ходят менструации? Овуляцию не отслеживали? Узи малого таза делали?
Клиент
Елена Федоровна, менстурации регулярные. Узи делала, есть небольшая миома, гинеколог сказала некритично.
Гинеколог, Акушер
Вы можете в течение 6 месяцев спокойно планировать беременность. Если в течение 6 месяцев не получится, то нужно обратиться к репродуктологу, т к у вас снижен овариальный резерв.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно планировать беременность как можно скорее, потому что шансы на естественную беременность ниже среднего.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
АМГ пошел на снижение. ОВариальный резерв снижен. НО беременность возможна. ПРи таком значении эстрогены еще не должны снижаться. Рановато. Надо более подробно смотреть гормоны: ттг, ат к тпо, тг, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, андростендион, глюкозотолерантный тест для понимания почему так снижен эстрадиол. Затягивать беременность не нужно. НО и обследование у репродуктолога должно быть для понимания почему так с гормонами.
ДЛя повышения показателей амг рекомендую использовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ! Есть свежие анализы, низкий эстрадиол, повышенный ДГЭА-С, фсг судя по референсам тоже высокий ? Вложила скрин анализов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ не критичный. Он повышается, чтобы стимулировать яичники повысить эстрогены.
Дгэа-с -гормон надпочечников и больше похоже на сильный стресс перед сдачей анализа.