Консультация терапевта /

Скачки АД, субфебрильная температура — вопрос №1591276

Моему отцу 75 лет, 12 лет прогрессирует деменция(сформулировать где, что и как болит уже не может), около 20 лет атрофический гастрит с B12 дефецитной анемией. Артериальное давление наблюдалось 150-160 на 100-110.
Последнее время стала наблюдаться небольшая аритмия-экстрасистолы.
Однажды, придя с работы, обнаружил, что отца что то беспокоит, стонет, морщится, сидя пытается поджать левую ногу к животу или сидя в кресле пытается улечься в нем ногами и спиной на подлокотники оперевшись левым боком о спинку. Начав регулярный контроль АД обнаружил, что оно скачет с бешеной скорость, в течение часа может изменяться от 200/115 до 120/70. Ночью - 105/70, утром 200/115. Температура тела 37,5. Кожа бледная.
Поскольку провести полную диагностику для нас большая проблема, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что это может быть, на какой орган обратить внимание, задайте направление.
Спасибо!

Возраст: 75

Хронические болезни: Деменция, атрофический гастрит, B12 дефицитная анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно экг, эхокардиографию.
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, пульс 50-60

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
С ориентируйте какие препараты у папы на постоянный прием с дозами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, постоянно нолипрел 0,625/2.5, раз в неделю колю B12. Последнюю неделю по совету хирурга давал Актовегин 200мг три раза в день и пентокисифилин 400мг 3 раза в день. И ещё после еды неделю давал бальзам Болотова 1 чайная ложка на стакан воды
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
С учетом описания вашей ситуации надо сделать хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( Из-за температуры) и ЭКГ .
Можно вызвать терапевта на дом, и он назначит это обследование на дому.

Раз есть скачки давления - увеличить нолипрел до 5 /1.25 утром!
Пульс выше прочитала у вас в норме - поэтому для пульса ничего не надо!
Пентоксифиллин противопоказан при проблемах с сердцем ( посоветуйтесь с хирургом о возможной его отмене).
Для питания сердца можно препараты магния, магнерот 1 т *1 РД на месяц.
Препараты калия ( панангин) можно только после анализа на калий.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, расспросите , не болит ли живот у отца? Какой стул?
Можно вызвать медсестру с поликлиники, взять кровь на дому- для оценки наличия воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, явно что то беспокоит, но что конкретно он ответить не может. Стул нормальный но редкий (раз в три четыре дня). Анализ крови и кардиограмму сдавали три недели назад (до обострения), терапевт сказал-все показатели для этого возраста в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда пока наблюдайте, обязательно измеряйте температуру. Если будет держаться поввшенная, стоит повторить анализ крови.
Дозу таблеток подбирать по уровню дааления. Допускается менять дозу каддый день, если давление скачет. Т е сегодня дали поменьше, завтра больше в зависимости от уровня АД.
Но обращаю внимание, что у пожилых скачки могут быть очень быстрые. Поэтому если АД поднялось, перемерьте минут через 20 -30 и только потом при сохранении поввшения принимать таблетки. Повышение или понижение возможно после обильного приние пищи. Старайтесь кормить дробно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины указанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения имеющихся дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за рекомендацию!!! Соит ли сделать УЗИ почек, желчного пузыря?
Терапевт
Пожалуйста!
Необходимость в проведение УЗИ нужно оценить по результатам полученных анализов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи брюшной полости
Узи почек
Уздг почечной артерии
Суточное мониторирование ад
Эхокг
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, понял, спасибо!