Повторный рентген после пневмонии и субфебрильная температура
Ребенку 10.03. поставили по рентген снимку пневмонию прикорневую (анализы в норме, кровь вирусная была, СРБ 4,6, все мазки на ковид, микоплазму и хламидии отрицательные) 3 дня температура была 38 с копейками и кашель. Педиатр выписала Супракс 4,5 мл (пропили 10 дней). На 14 день сдали анализы крови и мочи все идеально , кроме рентгена (его успела сфоткать, прикреплю) кровь восстановилась, запомнила, что лейкоциты 6 и нейтрофилы в нормеребенлк чувствует себя хорошо, кашля уже несколько дней нет вообще, а вот к вечеру через раз поднимается температура 36,9 -37,2. Сказали посидеть еще дома и через 10 дней рентген 3 раз сделать. Вопрос : Есть ли повод для переживаний с таким повторным рентгеном и субфебрильной температурой на 17 день болезни уже? Больше всего переживаю из-за температуры этой, а так ребёнок уже неделю как здоровый, без симптомов вообще каких либо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить температурныц хвост, который может длиться до 1 месяца, при некоторых заболеваниях до 3 месяцев. Дополнительного лечения не требует. Только витамин Д и йодомарин. При правильном лечении пневмония может разрешаться о 2 до 4 недель
Спасибо. То есть до месяца может такая держаться?
Рентген прикрепила (первый, который без даты от 10 марта и второй от 23 марта)
Может. И сопровождаться слабостью может пр физической нагрузке. Смотрела заключение снимков. И бронхит и пневмония были у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенного заболевания может оставаться температурный хвост, при нем, как правило, температура не поднимается выше 37.5. Данный «хвост» может наблюдаться в течение 2-4 недель
По поводу рентгена - он так же приходит в норму не сразу, изменения в легких, после перенесенной пневмонии, можем наблюдать в течение месяца
Как самочувствие ребенка на данный момент?
Я бы даже сказала идеально, кашля неделю нет вообще, играет, кушает хорошо. Сидим дома 3 неделю((
Если бы не эта температура иногда по вечерам около 37 и повторный рентген (прикрепила 1 и 2 рентген)
По второму рентгену уже единичные очаги, что может говорить о положительной динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей может физиологично подниматься к вечеру температура, после еды и после нагрузки
Возможно и ранее поднималась, просто не приходилось измерять
Главное, чтобы в покое и после засыпания - снижалась
Так же это может быть температурный хвост, сохраняется в течение нескольких недель после болезни, особенно после пневмонии
Рентген не прикрепился, пожалуйста проверьте прикрепление
Прикрепила 1 и 2 рентген от 10 марта и и 23 марта.
Улучшение есть, по сравнению с первым
Сначала было именно снижение пневматизации лёгкого, сейчас же в районе корней - единичные участки
Так как доза облучения минимальная, третий рентген возможно провести, значимого облучения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для переживаний не вижу, иммунитет дорабатывает и ему нужно повышение температуры для работы, это остаточное явление. Сейчас главное - пить побольше давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, очень переживаю, была уверена, что рентген хороший будет🥺
посмотрел, есть признаки разрешения процесса, поводов для волнения не вижу. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.
В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние, которое проходит без вмешательства докторов. Самое главное — это следить за ребенком и его самочувствием