Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночная — вопрос №1591313

Здравствуйте , началось все в прошлом году, стрельнуло в пояснице. Перенёс нормально, пил найз, на больняк не выходил. Невролог сказала сделать рентген, сделал, сказали все норм. Делал физеотерапию. Ходить больновато было, но как на корточки присяду, то прям все как рукой снималось. К новому году вообще проблем не было, единственное к концу рабочего дня ныла поясница, похожу и все пройдёт. В этот году, неудачно кашлянул, и как дошёл до дивана не помню. Съездил на мрт, грыжа вылезла 10 мм и две потрузии. Невролог прописал капельницы и если не пройдёт после них то на стол.
Вот и думаю сейчас, что делать. В принципе хожу по дому сам, спать стал нормально. А что делать дальше не знаю. Может это действие препаратов, а как они уйдут опять начнётся все по новой. "L4 L5 дорзальная, преимущественно центральная грыжа диска с компрессией переднего дурального пространства до 10 мм. Тесно прилежит к корешкам конского хвоста." Как думаете возможно тут без операции обойтись.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Можете прикрепить описание МРТ?
Грыжа большая, но нужно посмотреть на сколько сужен просвет канала. Есть компрессия корешков, возможно под действием препаратов становится легче.
Вам необходимо приобрести полужесткий пояснично-крестцовый корсет, носить при физ.нагрузках и болях. Подъем тяжести только в корсете и не более 7-10кг.
ЛФК вне обострения.
Клиент
Ксения Николаевна, в заключении указаннно: пояничгый лордоз сглажен. Визализируются досальные протузии дисков на уровне л3 л4 до 3.5 мм. Л5 с1 до 2.5 мм. (центральные). На уровне л4 Л5 определяется дорзальная, преимущественно центральная грыжа диска с компрессией переднего дурального пространства до 10 мм, тесто прилежит к корешкам конского хвоста. Межпозвонковые диски несколько снижены на уровне л3 с1, несколько дегидратированы.
Высота тел позвонков сохранена.
Дегеративно-дистрофические изменения в телах позвонков в виде:
Жировой дегенерции (тип 2 по модик)
Неровности контуров замыкательных пластинок тел позвонков с признаками субхондриального склероза (тип 3 по модик)
Субхондриального отека в телах л4 Л5 (тип 1 по модик)
Краевые и костные разрастания по передним и задним поверхности тел позвонков. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне тел л3 Л5 до 12мм. Патологических образований в позвоночного канале не выявлено.
Спинной мозг в зоне исследования без патологии, конус спинного мозга расположен обычно. Корешки конского хвоста без патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дегеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска л4 Л5. Протузии дисков л3 л4, Л5 с1. Относительной стеноз позвоночного канала на уровне тел л3 Л5.
Больше спасибо за Ваш ответ.

Невролог
Картина не очень по МРТ. Пробуйте пока консервативное лечение. При неэффективности только оперативное лечение после консультации нейрохирурга.
Клиент
Ксения Николаевна, хорошо, спасибо.
Как считаете, в данный момент не такие сильные боли, можно какие то не сложные упражнения начинать делать, или ждать пока боль полностью уйдёт. Боль небольшая, при движении.
Невролог
Если острой боли нет, то упражнения без резких движений делать можно.
Терапевт
Здравствуйте, действительно, в вашем случае при неэффективности медикаментозных методов лечения целесообразно оперативное лечение.
Можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно, он обладает длительным и выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием.