Нарушение ритма сердца

Добрый день. Приступообразное нарушение ритма сердца, как будто переворачивается, и в этот момент удар сильнее. Может не наблюдаться в течение месяца, а потом опять начаться. Заметила, что начинается в основном после еды.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы разобраться, необходимо пройти обследования. Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- ЭГДС
- Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием в позе тренделенбурга

Сара Шамилевна, до начала прохождения анализов можно как-то облегчить данное состояние?

Ваши основные жалобы связаны с нарушением ритма сердца. Чтобы определиться с тактикой лечения, нужно понимать есть ли связь с органами ЖКТ.

На данный момент можно:
-Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт).

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати
- Питаться дробно 4-6 р в день небольшими порциями.
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствую появлению симптомов.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( так же ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.