Низкий прирост хгч
Здравствуйте, последняя менструация началась 25.08. На 22 дц сделала тест, показал 2 полоски 22.09 - ХГЧ 71 24.09 - ХГЧ 160 29.09 - ХГЧ 254 Смущает низкий прирост ХГЧ между двумя последними показателями На УЗИ была 28.09, пока ничего не увидел врач, только желтое тело и эндометрий 13мм Прописали Утрожестан 2р/утром и вечером, магний 1т/2 раза в день, фембион 1т/утром Никаких резких болей не ощущаю, иногда тянет низ живота, но не сильно Что может означать такой низкий прирост ХГЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме ХГЧ растет за 48ч в 1,5-2 раза. Число должно быть приближенное , но не строго умноженным , отклонения всегда возможны. У вас хороший рост ХГЧ! На УЗИ вы только рано пошли. Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.
Утрожестан для чего вам? Беременность 1?
Алина Владимировна, утрожестан назначили потому что были небольшие коричневые выделения. Посчитали угрозой прерывания беременности
Эти выделения могут быть связаны с эктопией шейки матки?
За месяц до беременности увидели эктопию, прижгли лазером
Возможно что она вызывает выделения?
Алина Владимировна, беременность первая и долгожданная, до этого 3 года планирования, не одной беременности, даже намека на нее
Диагноз - бесплодие трубного фактора
Непроходимость правой трубы и частично левой по результатам эхо гсг
Ольга, вы утрожестан уже начали принимать? На фоне выделений были боли? Препараты прогестерона нельзя , пока беременность маточная не подтверждена по УЗИ.
По описанию - угрозы прерывания нет, шейка да, кровить может. Могут и периодические тянущие боли внизу живота быть, ведь матка растет и тянется, тянутся и маточные связки.
Алина Владимировна, нет, никаких болей нет на фоне выделений
Мне отменить прием Утрожестана сейчас?
Ольга, да, его лучше пока что убрать и контроль ХГЧ.
Алина Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Хорошего Вам дня
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, утрожестан назначают только при подтверждении маточной беременности.
Нужно контролировать хгч в динамике, пока выводы делать рано.
Плодное яйцо визуализируется при уровне хгч более 1500
Наталья Игоревна, мне сейчас отменить прием Утрожестана?
Или он не повредит?
Лучше отменить. И контроль хгч в динамике пока
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост ХГЧ есть, не волнуйтесь, хоть медленно, но есть. Для УЗИ ещё рано, когда ХГЧ достигнет 1500-2000,можно будет сделать, уже будет видно плодное яйцо. Утрожестан можно принимать только после подтверждения маточной беременности, но если уже начали, то лучше продолжить, так как при отмене препарата из-за резкого снижения прогестерона может возникнуть угроза прерывания беременности
Елена Александровна, я переживаю из-за низкого прироста, читала, что это может говорить о внематочной беременности.
Я понимаю, что сейчас выводы рано делать, завтра пойду сдам кровь на ХГЧ в динамике 48 часов
Спасибо большое за ответ!
Да, низкий прирост ХГЧ действительно настораживает в плане внематочной беременности, поэтому необходимо сделать ещё контроль в динамике. Не волнуйтесь, бывает, что ХГЧ сначала медленно растёт, а потом начинает идти в рост
Елена Александровна, спасибо, вы меня немного успакоили.
У меня должна была быть лапороскопия в этом цикле, должны были устранять причину бесплодия трубного фактора, готовила все анализы на операцию и вдруг задержка и положительные тесты.
У Вас в практике были пациенты, когда ХГЧ медленно рос, а потом начал в норму приходить?
Не волнуйтесь раньше времени, ещё есть шанс. Да, было такое, когда сначала медленный рост был ХГЧ, а потом увеличивался
Елена Александровна, спасибо большое за консультацию!
Хорошего Вам дня
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. У вас имеется прирост ХГЧ, это хорошо.
УЗИ еще рано выполнять.
Рекомендую пока сдавать ХГЧ в динамике каждые 48-72 часа, по достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ повторно.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Буду отслеживать ХГЧ в динамике
Первые 2 показателя меня прям порадовали
120% за 48 часов
А вот последние 2 в динамике получается всего 20% за 48 часов (ведь между двумя анализами прошло 120 часов) это маловато, поэтому я склонна думать, что это может быть внематочная беременность
Ольга, не нужно думать о плохом, пожалуйста. С увеличением срока ХГЧ вообще перестает расти, так что спокойно сдавайте а динамике ??
Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию!
Хорошего Вам дня
Благодарю ? рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост есть, нужно отслеживать дальше, как будет более 2000 можно пройти узи