Низкий прирост хгч

Здравствуйте, последняя менструация началась 25.08. На 22 дц сделала тест, показал 2 полоски 22.09 - ХГЧ 71 24.09 - ХГЧ 160 29.09 - ХГЧ 254 Смущает низкий прирост ХГЧ между двумя последними показателями На УЗИ была 28.09, пока ничего не увидел врач, только желтое тело и эндометрий 13мм Прописали Утрожестан 2р/утром и вечером, магний 1т/2 раза в день, фембион 1т/утром Никаких резких болей не ощущаю, иногда тянет низ живота, но не сильно Что может означать такой низкий прирост ХГЧ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме ХГЧ растет за 48ч в 1,5-2 раза. Число должно быть приближенное , но не строго умноженным , отклонения всегда возможны. У вас хороший рост ХГЧ! На УЗИ вы только рано пошли. Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Утрожестан для чего вам? Беременность 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, утрожестан назначили потому что были небольшие коричневые выделения. Посчитали угрозой прерывания беременности
Эти выделения могут быть связаны с эктопией шейки матки?
За месяц до беременности увидели эктопию, прижгли лазером
Возможно что она вызывает выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, беременность первая и долгожданная, до этого 3 года планирования, не одной беременности, даже намека на нее
Диагноз - бесплодие трубного фактора
Непроходимость правой трубы и частично левой по результатам эхо гсг

Ольга, вы утрожестан уже начали принимать? На фоне выделений были боли? Препараты прогестерона нельзя , пока беременность маточная не подтверждена по УЗИ.
По описанию - угрозы прерывания нет, шейка да, кровить может. Могут и периодические тянущие боли внизу живота быть, ведь матка растет и тянется, тянутся и маточные связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, нет, никаких болей нет на фоне выделений
Мне отменить прием Утрожестана сейчас?

Ольга, да, его лучше пока что убрать и контроль ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Хорошего Вам дня

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан назначают только при подтверждении маточной беременности.
Нужно контролировать хгч в динамике, пока выводы делать рано.
Плодное яйцо визуализируется при уровне хгч более 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, мне сейчас отменить прием Утрожестана?
Или он не повредит?

Лучше отменить. И контроль хгч в динамике пока

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост ХГЧ есть, не волнуйтесь, хоть медленно, но есть. Для УЗИ ещё рано, когда ХГЧ достигнет 1500-2000,можно будет сделать, уже будет видно плодное яйцо. Утрожестан можно принимать только после подтверждения маточной беременности, но если уже начали, то лучше продолжить, так как при отмене препарата из-за резкого снижения прогестерона может возникнуть угроза прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, я переживаю из-за низкого прироста, читала, что это может говорить о внематочной беременности.
Я понимаю, что сейчас выводы рано делать, завтра пойду сдам кровь на ХГЧ в динамике 48 часов
Спасибо большое за ответ!

Да, низкий прирост ХГЧ действительно настораживает в плане внематочной беременности, поэтому необходимо сделать ещё контроль в динамике. Не волнуйтесь, бывает, что ХГЧ сначала медленно растёт, а потом начинает идти в рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо, вы меня немного успакоили.
У меня должна была быть лапороскопия в этом цикле, должны были устранять причину бесплодия трубного фактора, готовила все анализы на операцию и вдруг задержка и положительные тесты.
У Вас в практике были пациенты, когда ХГЧ медленно рос, а потом начал в норму приходить?

Не волнуйтесь раньше времени, ещё есть шанс. Да, было такое, когда сначала медленный рост был ХГЧ, а потом увеличивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за консультацию!
Хорошего Вам дня

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. У вас имеется прирост ХГЧ, это хорошо.
УЗИ еще рано выполнять.
Рекомендую пока сдавать ХГЧ в динамике каждые 48-72 часа, по достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Буду отслеживать ХГЧ в динамике
Первые 2 показателя меня прям порадовали
120% за 48 часов
А вот последние 2 в динамике получается всего 20% за 48 часов (ведь между двумя анализами прошло 120 часов) это маловато, поэтому я склонна думать, что это может быть внематочная беременность

Ольга, не нужно думать о плохом, пожалуйста. С увеличением срока ХГЧ вообще перестает расти, так что спокойно сдавайте а динамике ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию!
Хорошего Вам дня

Благодарю ? рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост есть, нужно отслеживать дальше, как будет более 2000 можно пройти узи