Консультация гинеколога /

Низкий прирост хгч — вопрос №1924827

Здравствуйте,последний день менструации 13 января 2024 года.На данный момент(25.02.24) акушерский срок 6 нед и 1 день.Регулярно сдаю хгч,так как на пятой неделе беременности была светло-бежевая мазня на протяжении четырех дней.14.02.24 хгч был 3490мМе/мл,17.02.24 13242мМе/мл, 20.02.24 уже 29224 мМе/мл, и 24.02.24 46130мМе/мл.(прирост за четыре дня всего 16.000).На УЗИ в 5 нед и 4 дня,обнаружено плодное яйцо 14.5.мм,эмбрион не визуализируется, желточный мешок правда увидели.Плодное яйцо не деформировано,отслоек тоже не увидели.Очень переживаю,что была мазня, а теперь низкий прирост хгч.В анамнезе две замершие беременности на сроке 6-7 недель,хотя обнаруживались на 10-12 неделе.АФСа нет,также сдавала генетический паспорт на ьромбифилии,только небольшой дефект в фолатном цикле.Теперь принимаю Лефол 800 мг сутки,эутирокс 25 мг(так как был ТТГ в районе 5,на данный момент 3.0, Дюфастон 3 табл в сутки и Утрожестан.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас в норме, беременность развивается, Но на этом сроке он уже не будет так сильно расти, Пройдите УЗИ через 10 дней и всё будет видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на вашем сроке уже не информативно сдавать хгч , он уже замедляет рост . Теперь динамику смотрите только по узи. Если есть желточный мешочек , это хороший прогностический признак , появится и эмбрион .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, добрый вечер!

На таком уровне ХГЧ уже не будет удваиваться, темпы прироста замедляются. Вам можно уже не сдавать ХГЧ, дальше отслеживать динамику по УЗИ. УЗИ можно повторить через 7-10 дней. Наличие желточного мешочка это хороший признак, эмбрион попозже должен появиться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не стоит сдавать ХГЧ на таких значениях. Задача этого анализа - диагностика прогресса беременности на до-УЗИ-этапе. Когда визуализируется плодное яйцо, о прогрессе беременности судим только по УЗИ-картине.
По достижению ХГЧ 6000 период удвоения более 96 часов. Поэтому никакого клинического значения прирост ХГЧ уже не имеет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все будет хорошо.
Легкой вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Хгч больше 10000 не удваивается.
При таких больших цифрах сдавать его больше не информативно.
Беременность отслеживаем по УЗИ.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Наличие желточнлго мешка это хороший прогностический признак.
Значит должен появиться и эмбрион.
Повторите УЗИ через 5-7 дней.
Хгч больше не отслеживайте.
Мазня на фоне отслойки плодного яйца, если она небольшая, по УЗИ её могут не зафиксировать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ,вы как и я окончили Гродненский мед.вуз,поэтому надеюсь на УЗИ все прояснится,но уж очень тяжело даётся ожидание.Очень смущает конечно мазня,которая была продолжительное время,но будем надеяться на лучшее.
Акушер, Гинеколог
Искренне хочу чтоб все было хорошо.
На сегодня нужен только УЗИ контроль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На таких показателях ХГЧ уже не растет так быстро.
По УЗИ на сроке 5/4 недели эмбрион не видно, это нормально.
Сделайте снова УЗИ, эмбрион уже будет
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ!