Ангина и сердце

Вечер добрый, как понять что антибиотики помогли и ангина прошла, а то может не те антибиотики и пил то ? Пью амоксиклав 10ый день, горло не болит, правда оно и болело всего 2 дня, температура тоже в норме, была 37 первые пару дней. Бывает кашель, слабый и раз в пару часов. Горло выше выложил фотографии по датам, но иногда в глотке вижу какие-то белые разводы, что это ? Плюс был в августе перикардит, боюсь осложнений и на него и от ангины, чего стоит опасаться и как удостовериться что все в норме ? Анализы от начала болезни приложил, срб был 16

гб1
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь, как самочувствие на сегодня? Температура нормализовалась?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Михаил Николаевич, температура была лишь два дня, состояние нормально, а что это во рту за белые полоски в глотке ?

на первом фото налет, который свидетельствует об инфекции, на последующих этого налета нет

амоксиклав это антибиотик с бактерицидным типом действия, который в течении курса лечения устраняет инфекцию, что и видно по фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?

да, может сделайте обследование сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото горла - явная положительная динамика.
Для дополнительного обследования после перенесенной ангины необходимо повторно сдать анализ крови на СРБ, АСЛ- О , АЛТ, АСТ.
Сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пройти повторно эхокардиографию планово ( если выполняли до болезни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Юлия Алексеевна, но до сих пор иногда появляется маленькая белая точка на верху мендалины, это гной ? А раз гной то значит чтото не так с лечением ? И что это за белые полосы пенистые в гортани или как это называется ?

По фото - значительная положительная динамика. По сравнению с тем, что было в начале. Возможно, остаточные явления. Посетите лора в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Юлия Алексеевна, 10 дней достаточно для антибиотика при гнойной ангине, можно не пить уже ?

Да, курс лечения как раз составляет 10 дней. При положительной динамике антибиотик отменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?

Такое маловероятно.
Сделайте узи сердца планово через 1-2 месяца.
Еще необходимо сдать А-СЛО

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Юлия Алексеевна, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца

Лучше показаться Лору.
Миндалины долго не уменьшаются после ангины. Это нормальное явление.
Асло сдать через месяц. Остальные анализы через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Юлия Алексеевна, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо

Если вдруг будет одышка, отеки ног, колебание АД, то можно показаться кардиологу.
Если таких жалоб нет, то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь! Ангину вы вылечили , ваше самочувствие нормализовалось это и есть выздоровление, сейчас главное поберечь себя не пить холодные напитки , не переохлаждаться , стараться не контактировать с вирусными больными, горло еще можно пополоскать травками ( ромашка, календула, шалфей), рассасывать тонзилотрен 1 т 3 раза в день, поливитамины в течение месяца.
- для контроля сдайте общий анализ крови, СРБ через 10 дней, АСЛО через месяц!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вита Григорьевна, но до сих пор иногда появляется маленькая белая точка на верху мендалины, это гной ? А раз гной то значит чтото не так с лечением ? И что это за белые полосы пенистые в гортани или как это называется ? А эхокг когда пересдавать , делал последнее в начале сентября, и вообще какие не хорошие знаки или симптомы могут указать на осложнения после ангины и перикардита ?

Это все остаточные явления, на фото ничего страшного нет, я писала Вам выше чем долечится, можете посетить узкого специалиста отоларинголог , сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
- эхо кг через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вита Григорьевна, 10 дней достаточно для антибиотика при гнойной ангине, можно не пить уже ?

Да , достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?

Такое может быть если возбудитель бета гемолитический стрептококк группы А нужно сдать асло через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вита Григорьевна, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца

Здравствуйте, лучше показаться узкому специалисту отоларингологу. АСЛО через месяц. Общий анализ крови, СРБ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вита Григорьевна, выложил фотографию горло от сегодняшнего числа, это плохо, что появляется какая-то маленькая белая точка , то пропадает ,я ее отметил красным квадратом. Что это ? И бывает еще кашель раз в пару часов, без боли, просто одиночный кашель. Спасибо за ответы!

Небольшая пробка ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вита Григорьевна, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо

Например одышка, тахикардия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. Блин, я идиот, я случайно съел ложку холодного салата и горло немного заболело, что лучше сделать. Я опять чтоли ангину вернул ?

Нет, не думаю. но холодное не желательно, пейте теплое питье, рассасывать лизобакт , травами полощите

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото положительная динамика . Сдайте через неделю общий анализ крови + срб , через месяц асло , узи сердца пройдите . Сейчас избегать переохлаждений , витамины селмевит 1 т 1 раз в день -1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, но до сих пор иногда появляется маленькая белая точка на верху мендалины, это гной ? А раз гной то значит чтото не так с лечением ? И что это за белые полосы пенистые в гортани или как это называется ?

Можно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам , повторный общий анализ крови+ срб . Горло полоскайте ромашкой , фурациллином 3 раза в день , орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, 10 дней достаточно для антибиотика при гнойной ангине, можно не пить уже ?

Здравствуйте, да , достаточно . Как горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, после пары часов разговор беспрерывных горло немного болит что ли, это нормально ? Левая гланда так до конца и не уменьшилась. Можно уже заниматься ходьбой, раньше я 2-3 км в день ходил, соскучился

Здравствуйте, миндалина достаточно долго приходит в норму , лишь бы налетов не было . Ходьбу начинайте , но с половинки дистанции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?

Здравствуйте, вы вовремя начали лечение , не должно быть осложнения , узи сердца сделать через 1 Мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца

Здравствуйте, как себя чувствуете ? Миндалины долго приходят в норму . Желательно послушать легкие , сердце . Маску надевайте , когда пойдете в поликлинику и руки обрабатываете антисептиком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, да чувствую то вроде отлично, а то вдруг антибиотики не помогли. Выложил фотографию горло от сегодняшнего числа, это плохо, что появляется какая-то маленькая белая точка , то пропадает ,я ее отметил красным квадратом. Что это? И бывает еще кашель раз в пару часов, без боли, просто одиночный кашель. Спасибо за ответы!

Миндалины чистые по фото , покажитесь очно лор врачу , сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам , общий анализ крови + срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо

Здравствуйте, на одышку стоит обратить внимание , на боли в области сердца , на отеки нижних конечностей , как себя чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, да вроде нормально, чихать начал. Но проблема в другом что тяжесть в груди у меня частенько бывает уже лет как 10, и как отличить от настоящей боли в сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо. Блин, я идиот, я случайно съел ложку холодного салата и горло немного заболело, что лучше сделать. Я опять чтоли ангину вернул ?

Добрый вечер , попейте теплого чая , орошайте мирамистином . Ничего не должно быть ! Ангину многие лечат мороженым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Евгения Владимировна, фурацилин или ромашка подойдет ? спасибо

Да, можно сегодня фурациллином , а завтра ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для контроля состояния и чтобы "понять что антибиотики помогли" - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По представленным фото - положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Сергей Николаевич, анализ уже сейчас делать, я сейчас последний антибиотик выпил, больше 10 дней не надо пить ?

Да, анализы делать после завершения курса антибиотика.
Больше 10 дней амоксиклав принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Сергей Николаевич, Можно уже заниматься ходьбой, раньше я 2-3 км в день ходил, соскучился

Здравствуйте.
В течение 7-10 дней после завершения курса антибиотика нагрузки противопоказаны, можно гулять на свежем воздухе непродолжительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?

Пожалуйста!
Вероятность перикардита - низкая.
Если диагноз перикардита установлен кардиологом, то ЭХОКГ можно сделать через 1\2 года или при появлении жалоб кардиального плана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Сергей Николаевич, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца

Здравствуйте.
Показаться или нет терапевту - решать по результатам анализов.
Анализы сдать через 7-10 дней после завершения антибиотика.
Миндалины после перенесенной ангины\тонзиллита не всегда уменьшаются до прежнего размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Сергей Николаевич, выложил фотографию горло от сегодняшнего числа, это плохо, что появляется какая-то маленькая белая точка , то пропадает ,я ее отметил красным квадратом. Что это ? И бывает еще кашель раз в пару часов, без боли, просто одиночный кашель. Спасибо за ответы!

Пожалуйста!
Возможно участок остаточного воспаления, рекомендую полоскать горло настоем эвкалипта 3-5 раза в день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Сергей Николаевич, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо

Здравствуйте.
Развитие перикардита - маловероятно.
Симптомы перикардита - одышка, тахикардия, слабость, повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Блин, я идиот, я случайно съел ложку холодного салата и горло немного заболело, что лучше сделать. Я опять чтоли ангину вернул ?

Здравствуйте.
Это маловероятно, рекомендую полоскать горло настоем эвкалипта (если на него нет аллергии) 3-5 раза в день в течение 5 дней.