Консультация терапевта /

Ангина и сердце — вопрос №1591398

Вечер добрый, как понять что антибиотики помогли и ангина прошла, а то может не те антибиотики и пил то ? Пью амоксиклав 10ый день, горло не болит, правда оно и болело всего 2 дня, температура тоже в норме, была 37 первые пару дней. Бывает кашель, слабый и раз в пару часов. Горло выше выложил фотографии по датам, но иногда в глотке вижу какие-то белые разводы, что это ? Плюс был в августе перикардит, боюсь осложнений и на него и от ангины, чего стоит опасаться и как удостовериться что все в норме ? Анализы от начала болезни приложил, срб был 16

Возраст: 37

Хронические болезни: гб1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, как самочувствие на сегодня? Температура нормализовалась?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура была лишь два дня, состояние нормально, а что это во рту за белые полоски в глотке ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на первом фото налет, который свидетельствует об инфекции, на последующих этого налета нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
амоксиклав это антибиотик с бактерицидным типом действия, который в течении курса лечения устраняет инфекцию, что и видно по фото горла
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может сделайте обследование сейчас.
Терапевт
Здравствуйте!
По фото горла - явная положительная динамика.
Для дополнительного обследования после перенесенной ангины необходимо повторно сдать анализ крови на СРБ, АСЛ- О , АЛТ, АСТ.
Сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пройти повторно эхокардиографию планово ( если выполняли до болезни)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, но до сих пор иногда появляется маленькая белая точка на верху мендалины, это гной ? А раз гной то значит чтото не так с лечением ? И что это за белые полосы пенистые в гортани или как это называется ?
Терапевт
По фото - значительная положительная динамика. По сравнению с тем, что было в начале. Возможно, остаточные явления. Посетите лора в плановом порядке.
Клиент
Юлия Алексеевна, 10 дней достаточно для антибиотика при гнойной ангине, можно не пить уже ?
Терапевт
Да, курс лечения как раз составляет 10 дней. При положительной динамике антибиотик отменяется.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?
Терапевт
Такое маловероятно.
Сделайте узи сердца планово через 1-2 месяца.
Еще необходимо сдать А-СЛО
Клиент
Юлия Алексеевна, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца
Терапевт
Лучше показаться Лору.
Миндалины долго не уменьшаются после ангины. Это нормальное явление.
Асло сдать через месяц. Остальные анализы через две недели.
Клиент
Юлия Алексеевна, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо
Терапевт
Если вдруг будет одышка, отеки ног, колебание АД, то можно показаться кардиологу.
Если таких жалоб нет, то переживать не стоит
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Игорь! Ангину вы вылечили , ваше самочувствие нормализовалось это и есть выздоровление, сейчас главное поберечь себя не пить холодные напитки , не переохлаждаться , стараться не контактировать с вирусными больными, горло еще можно пополоскать травками ( ромашка, календула, шалфей), рассасывать тонзилотрен 1 т 3 раза в день, поливитамины в течение месяца.
- для контроля сдайте общий анализ крови, СРБ через 10 дней, АСЛО через месяц!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, но до сих пор иногда появляется маленькая белая точка на верху мендалины, это гной ? А раз гной то значит чтото не так с лечением ? И что это за белые полосы пенистые в гортани или как это называется ? А эхокг когда пересдавать , делал последнее в начале сентября, и вообще какие не хорошие знаки или симптомы могут указать на осложнения после ангины и перикардита ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это все остаточные явления, на фото ничего страшного нет, я писала Вам выше чем долечится, можете посетить узкого специалиста отоларинголог , сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
- эхо кг через 1-2 месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, 10 дней достаточно для антибиотика при гнойной ангине, можно не пить уже ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , достаточно
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть если возбудитель бета гемолитический стрептококк группы А нужно сдать асло через месяц
Клиент
Вита Григорьевна, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше показаться узкому специалисту отоларингологу. АСЛО через месяц. Общий анализ крови, СРБ через 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, выложил фотографию горло от сегодняшнего числа, это плохо, что появляется какая-то маленькая белая точка , то пропадает ,я ее отметил красным квадратом. Что это ? И бывает еще кашель раз в пару часов, без боли, просто одиночный кашель. Спасибо за ответы!
Терапевт, Функциональный диагност
Небольшая пробка ничего страшного
Клиент
Вита Григорьевна, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Например одышка, тахикардия,
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Блин, я идиот, я случайно съел ложку холодного салата и горло немного заболело, что лучше сделать. Я опять чтоли ангину вернул ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не думаю. но холодное не желательно, пейте теплое питье, рассасывать лизобакт , травами полощите
Терапевт
Здравствуйте, по фото положительная динамика . Сдайте через неделю общий анализ крови + срб , через месяц асло , узи сердца пройдите . Сейчас избегать переохлаждений , витамины селмевит 1 т 1 раз в день -1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, но до сих пор иногда появляется маленькая белая точка на верху мендалины, это гной ? А раз гной то значит чтото не так с лечением ? И что это за белые полосы пенистые в гортани или как это называется ?
Терапевт
Можно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам , повторный общий анализ крови+ срб . Горло полоскайте ромашкой , фурациллином 3 раза в день , орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней
Клиент
Евгения Владимировна, 10 дней достаточно для антибиотика при гнойной ангине, можно не пить уже ?
Терапевт
Здравствуйте, да , достаточно . Как горло ?
Клиент
Евгения Владимировна, после пары часов разговор беспрерывных горло немного болит что ли, это нормально ? Левая гланда так до конца и не уменьшилась. Можно уже заниматься ходьбой, раньше я 2-3 км в день ходил, соскучился
Терапевт
Здравствуйте, миндалина достаточно долго приходит в норму , лишь бы налетов не было . Ходьбу начинайте , но с половинки дистанции.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?
Терапевт
Здравствуйте, вы вовремя начали лечение , не должно быть осложнения , узи сердца сделать через 1 Мес .
Клиент
Евгения Владимировна, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца
Терапевт
Здравствуйте, как себя чувствуете ? Миндалины долго приходят в норму . Желательно послушать легкие , сердце . Маску надевайте , когда пойдете в поликлинику и руки обрабатываете антисептиком .
Клиент
Евгения Владимировна, да чувствую то вроде отлично, а то вдруг антибиотики не помогли. Выложил фотографию горло от сегодняшнего числа, это плохо, что появляется какая-то маленькая белая точка , то пропадает ,я ее отметил красным квадратом. Что это? И бывает еще кашель раз в пару часов, без боли, просто одиночный кашель. Спасибо за ответы!
Терапевт
Миндалины чистые по фото , покажитесь очно лор врачу , сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам , общий анализ крови + срб
Клиент
Евгения Владимировна, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, на одышку стоит обратить внимание , на боли в области сердца , на отеки нижних конечностей , как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, да вроде нормально, чихать начал. Но проблема в другом что тяжесть в груди у меня частенько бывает уже лет как 10, и как отличить от настоящей боли в сердце
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Блин, я идиот, я случайно съел ложку холодного салата и горло немного заболело, что лучше сделать. Я опять чтоли ангину вернул ?
Терапевт
Добрый вечер , попейте теплого чая , орошайте мирамистином . Ничего не должно быть ! Ангину многие лечат мороженым.
Клиент
Евгения Владимировна, фурацилин или ромашка подойдет ? спасибо
Терапевт
Да, можно сегодня фурациллином , а завтра ромашкой
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и чтобы "понять что антибиотики помогли" - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По представленным фото - положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализ уже сейчас делать, я сейчас последний антибиотик выпил, больше 10 дней не надо пить ?
Терапевт
Да, анализы делать после завершения курса антибиотика.
Больше 10 дней амоксиклав принимать не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, Можно уже заниматься ходьбой, раньше я 2-3 км в день ходил, соскучился
Терапевт
Здравствуйте.
В течение 7-10 дней после завершения курса антибиотика нагрузки противопоказаны, можно гулять на свежем воздухе непродолжительное время.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответы, а вот то что в августе-сентябре я лечил перикардит с жидкостью, может ли ангина его снова спровоцировать и он снова начнется ? Делал эхокг в начале сентября, когда сделать повторно нужно ?
Терапевт
Пожалуйста!
Вероятность перикардита - низкая.
Если диагноз перикардита установлен кардиологом, то ЭХОКГ можно сделать через 1\2 года или при появлении жалоб кардиального плана.
Клиент
Сергей Николаевич, а вообще надо терапевту очно показаться ? А то говорят что лучше не контактировать с людьми больными, а в больнице их куча. Плюс когда сдать анализ асло, срб и оак ? Через сколько? Пить антибиотики закончил 1 октября. И странно что левая гланда уменьшилась, но не до конца
Терапевт
Здравствуйте.
Показаться или нет терапевту - решать по результатам анализов.
Анализы сдать через 7-10 дней после завершения антибиотика.
Миндалины после перенесенной ангины\тонзиллита не всегда уменьшаются до прежнего размера.
Клиент
Сергей Николаевич, выложил фотографию горло от сегодняшнего числа, это плохо, что появляется какая-то маленькая белая точка , то пропадает ,я ее отметил красным квадратом. Что это ? И бывает еще кашель раз в пару часов, без боли, просто одиночный кашель. Спасибо за ответы!
Терапевт
Пожалуйста!
Возможно участок остаточного воспаления, рекомендую полоскать горло настоем эвкалипта 3-5 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, больше всего за сердце боюсь, раз был перикардит в августе и ангина в сентября, на что стоит обратить внимание, какие-то может первые симптомы, признаки что стоит обраться к кардиологу? Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Развитие перикардита - маловероятно.
Симптомы перикардита - одышка, тахикардия, слабость, повышение температуры.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Блин, я идиот, я случайно съел ложку холодного салата и горло немного заболело, что лучше сделать. Я опять чтоли ангину вернул ?
Терапевт
Здравствуйте.
Это маловероятно, рекомендую полоскать горло настоем эвкалипта (если на него нет аллергии) 3-5 раза в день в течение 5 дней.