Консультация эндокринолога /

Какой Сахар норма на глюкометре? — вопрос №1591399

Добрый день.
Подскажите пожалуйста норму сахара на глюкометре для здорового человека?
Если утром на тощак в основном 5 показывает а через 2 часа после еды по разному то 4.7 то 4.9 , то 4.2, то 5.0 - это норма?
Женщина 26 лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Да, это абсолютная норма. Но в любом случае ориентируемся на лабораторные показатели. Глюкометры имеют некоторую погрешность. Ими пользуются пациенты с диабетом (где небольшая погрешность не очень важна)
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, я просто и так плохо кушаю, вечно в работе, и когда успеваю тогда ем, а в июле сдавала анализы крови в лаборатории и анализ глюкозы пришел 3.7
Но до этого я неделю лежала с Ангиной с температурой 40 и кроме бульона и чая ничего есть не могла как плохо было
Сходила к эндокринологу она сказала что все из за того, что я плохо кушаю.
Раньше у меня таких проблем в анализах не было)
Купила глюкометр так как все равно тревожно из за этой ситуации, кушать хорошо начала, и вот решила измерить так как беспокоюсь по этому поводу сильно

Эндокринолог
Все у вас нормально, не беспокойтесь. Есть нужно регулярно, это точно. Вы можете использовать глюкометр в моменты резкой слабости, голода - вот тогда вы можете "поймать" низкий сахар.
А в целом у вас нет необходимости контролировать глюкозу.
Клиент
Марина Викторовна, поняла спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста.
Клиент
Марина Викторовна, подскажите еще пожалуйста , у меня вот лет с 13-14 такое состояние когда долго не кушаю , допустим весь день, потряхивать начинает, стоит выпить чай сладкий или покушать сразу все хорошо становится.
Когда ем полноценно завтрак обед ужин такого не бывает.
Это же не говорит о болезни?
Эндокринолог
Нет. Это не болезнь) но не стоит делать большие промежутки между едой и дожидаться этих симптомов. Кто-то спокойно может голодать по несколько дней и будет себя чувствовать отлично. Но это не сем дано)
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ ??
Клиент
Марина Викторовна, извините пожалуйста что отвлекаю, я кушала где то в 14:00
Гречка + рыба+ чай сладкий
Поспала проснулась ровно через 2 часа Сахар был 4.9
В 16 :30 попила чай поела орехи, и съела банан сейчас вышла на улицу покурить почувствовала головокружение , немного потряхивало пришла домой померила сразу же 3.7 , перемерила через 10 минут 4.6
Это сигареты так что ли влияют?
Вы извините у меня помимо этого всего еще панические атаки , и я очень переживаю из за этого , начиталась про кому от низкого сахара.
Феритин у меня 14,6 сдавала недавно начала препараты железа пить со вчерашнего дня.
Стараюсь кушать длительные углеводы
Эндокринолог
Банан мог вызвать резкий подъем сахара и инсулина, а инсулин достаточно быстро снизил сахар. Банан, если был спелый, то это как сахар.
Про сигареты не знаю, чтобы такая реакция была.
Эндокринолог
Пожалуйста)
Клиент
Марина Викторовна, то есть мне нужно постоянно кушать длительные углеводы? Что бы дольше чувство насыщения было?
Очень хочу перестать мерить Сахар так как уже с ума схожу от того что зациклилась на этом.
Боюсь что упадёт сильно Сахар и там не дай бог что, сознание потеряю.
Эндокринолог
Да, желательно в каждый прием пищи принимать сложные углеводы. Ваш сахар никогда не упадет до таких цифр, чтобы вы потеряли сознание. В нашем организме есть механизмы, которые приподнимут глюкозу в моменты сильного снижения. Серьезные снижения сахара бывают при использованнии сахараснижающих препаратов и инсулина. Это не ваша история)
Клиент
Марина Викторовна, то есть с моей кровью 3.7 из Вены на тощак , можно не сдавать дополнительные анализы? На инсулин и тд?
Вы простите я просто правда очень переживаю , сегодня вот снова плотно позавтракала (рисовая каша + хлеб + чай - в 6 утра) приехала на работу через 2 часа померила Сахар 3.9 я удивилась что такой низкий.
Зациклились начала безконца мерить
Клиент
Марина Викторовна, вы извините за множество вопросов , я отблагодарю тут вас, приложила июльские анализы крови посмотрите пожалуйста?
Клиент
Марина Викторовна, там магний и ферритин и гормоны сдала пару дней назад, а вот кровь от конца июля.
Я бы купила вашу консультацию но тут нет возможности, могу только благодарность отправить и обязательно отправлю
Эндокринолог
Просто рисовая каша - это не сложный углевод. Да еще +хлеб. Сложные углеводы - это тушеные овощи и из круп более менее гречка и пшено. Завтракать нужно не кашей! От такого завтрака через 2 часа точно будет голод и низкий сахар. Вам не нужно мерить сахар, а нужно понять как правильно питаться.
Анализы сейчас посмотрю.
Клиент
Марина Викторовна, хорошо ожидаю спасибо большое
Эндокринолог
По анализам: низкий белок, АЛТ, АСТ - хорошо пропить или проколоть витамин В6, проколоть Кокарбокислазу по 100 мг 10 дней. Но в целом картину трудно оценить - мало биохимических показателей.
Вы проанализируйте вот что: сделайте правильный завтрак - кусочек рыбы или котлетку + тушеный кабачок/цветная капуста/брокколи + хлеб/хлебец с маслом. и посмотрите сахар через 2 часа. Сравните этот сахар с сахаром после неправильного завтрака (каша) и сравните свое самочувствие.
Эндокринолог
Еще бы я добавила - хорошо солите завтрак - немного низковат натрий в анализах
Клиент
Марина Викторовна, хорошо я попробую.
Только завтра сегодня я на работе, а что по поводу инсулина? Сдавать его?
Я до этой недели вообще плохо кушала , могла весь день на одном чае провести или перекусы в виде йогурта , печенья
Эндокринолог
Не надо пока ничего сдавать. Откорректируйте питание. Это не так-то просто. Ведь нужно заранее продумать какие овощи будете готовить. Намного проще чай, печенья и йогурты, но это для организма очень тяжело. Кстати, сладкая молочка (йогурты, творожки, сырки и др) - это прямой путь к низкому сахару. Их можно (если прям очень хочется) есть только после еды, как десерт.
Клиент
Марина Викторовна, как раз сейчас вот скушала пачку творога, опять же думала что это белок и сложный углевод.
Уже не понимаю что кушать .
Тушенные овощи поняла что необходимо вводить
Клиент
Марина Викторовна, на обед у меня голубцы ленивые + рис
Клиент
Марина Викторовна, вот сейчас спустя пол часа после творога 6.7 но я понимаю что мерить нужно через 2 часа после еды.
Клиент
Марина Викторовна, подскажите еще пожалуйста мои показатели они не очень Низкие? Я от этого точно не отключусь где нибудь? Я просто после родов стала очень мнительная , столкнулась с паническими атаками , тревожность постоянно , и очень переживаю за свое здоровье и здоровье ребенка
Эндокринолог
Вот как раз тревожность и панические атаки развиваются на фоне низковатого сахара. научитесь готовить правильно. Это значительно улучшит вам самочувствие! Сейчас принцип питания пришлю. и сделайте те рекомендации, которые я писала выше по препаратам.
Эндокринолог
Основа гарниров – тушеные овощи (все виды капуст, кабачки/цукини, стручковая фасоль, корень сельдерея, баклажаны, помидоры, болгарский перец, брюква, репа, сырой зеленый горошек, тыква, батат)
Правильное приготовление углеводов: овощи готовим на медленном огне, неспешно, под крышкой. Кипячение и приготовление на пару или в мультиварке предпочтительнее запеканию или приготовлению на гриле, зажариванию.
Бобовые и зерновые (но не кукуруза и не злаковые: пшеница, рожь, овес – их лучше употреблять редко) перед приготовлением желательно замачивать. И никаких магазинных соусов!
Картофель (сваренный в мундире) и рис перед употреблением нужно остудить в холодильнике (тогда крахмал становится резистентным – не будет активации инсулина). Также резистентный крахмал содержится в бобовых, в незрелых бананах.
Перекусы нежелательны. Варианты: морковь сырая, сельдерей, сырые брокколи или цветная капуста.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо вам большое что так расписали все, буду стараться пробовать вводить все это в пищу.
Сейчас через 2 часа после ленивых голубцов риса и чая показал 5.8
А то что иногда бывает 3.7 и тд это не смертельно?
Клиент
Марина Викторовна, вот сейчас почувствовала прям что кушать хочу померила 4.4.
Эндокринолог
Пожалуйста. Это не смертельно)
Эндокринолог
Абсолютно у всех людей, когда наступает голод будет маленький сахар. Мы поэтому и хотим есть. Пришло время поднимать сахара)
Клиент
Марина Викторовна, добрый день.
по вашим рекомендациям делаю себе вкусные овощи, с крупами, питаюсь как положено завтрак обед ужин иногда перекусы если на работе.
Подскажите пожалуйста, мне нужно сдавать анализы еще Какие то?
Я как то задавала вопрос уже по этому поводу и там врач писал сдайте анализ на кортизол, я прочитала что его назначают для установления надпочечной недостаточности, решила у вас уточнить, нужно ли мне что то сдавать еще?
Эндокринолог
Добрый. Можно проверить в биохимии ЛДГ, можно инсулин. Но не срочно, а когда будете в следующий раз что-то сдавать, то добавьте эти параметры.
Клиент
Марина Викторовна, картизол не нужно сдавать? А то я уже начиталась что его назначают при недостаточности надпочечников , естественно напугалась
Клиент
Марина Викторовна, я сегодня с утра глюкозу передала , 3 дня кушала хорошо, плотненько и полезно, вот жду анализы
Клиент
Марина Викторовна, я вас там немножко отлблагодарила за то что помогаете ?❤️
Эндокринолог
Благодарю!
Клиент
Марина Викторовна, Марина Викторовна, картизол не нужно сдавать? А то я уже начиталась что его назначают при недостаточности надпочечников , естественно напугалась