После удаления зуба опухла щека и под подбородком
Добрый день, позавчера удалила зуб крайний слева снизу, опухла щека и под подбородком, на ощупь твердое. Вчера и позавчера была температура до 37.8 было больно глотать. Сегодня глотать не больно и температуры нет, но переживаю чтоб ничего серьёзного не было. Пью Кеторол и цифран по назначению стоматолога
После удаления зуба, отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. После удаления,прошло ещё мало времени,чтоб делать выводы. Пока динамика происходящего положительная, жалобы стихают. Припухлость под челюстью могут давать лимфоузлы ,они так реагируют на воспаление. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей , болей от горячего, как будто нерв у зуба болит,ночных болей и неприятного гнилостного привкуса из лунки, нет повода для беспокойства, значит в лунке нет воспаления. Выполняйте назначения доктора и наблюдайте за ситуацией,если жалобы будут усиливаться,надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу, проводившему удаление. Подскажите, пожалуйста, когда Вы назначены на осмотр плановый, Вашему стоматологу?
Андрей, на приём к врачу только через 2 недели, но если хуже буду себя чувствовать то в понедельник поеду
Принятый ответ
Да ,обязательно. Хотя сейчас,судя по описанию,все в пределах возможной нормы ,после удаления,но если будут жалобы усиливаться или не уменьшаться ещё пару тройку дней,надо не ждать планового приёма и показаться на очный прием.
Здравствуйте,
первые 3 сут после удаления боль, температура и отек нарастает,потом снижаются. Если боль усиливается после 3 сут,меняется ее характер-признак альвеолита.
Лимфаденит-нормальная реакция ,особенно, если удалился зуб в обострении. На поднижнечелюстную область,щеку(на предварительно очишенную кожу)- гель димексид . Ротовые ванночки-теплые антисептики(хлоргексидин 0.1%, фурациллин, мирамистин, можно чередовать)
Здравствуйте
Судя по описанию у вас все в порчдке
Максимальный отек формируется к 3им суткам ,после он идет на спад
Если вас не беспокоит острая пульсирующая боль,нарастающий отек,гнилостный запах изо ртв-переживать не о чем
Следуйте рекомендациям доктора и не полоскайте рот,тоьько ротовые ванночки
Здравствуйте еще очень мало времени прошло после удаления, на 3-4 день самый большой отек и болезненность, потом всё идет на убыль, пока наблюдаем и ждём, ощущения разные будут еще 2-4 недели, главное что с каждым днем боль не должна нарастать
Здравствуйте
Не переживайте, пока у вас все в пределах нормы
Максимальный отек, боль, температура в первые 3-4 сутки, после в норме должно пойти на спад
Если отек увеличится, появится гнилостный запах/привкус, то незамедлительно на очный прием
Пока наблюдайте, соблюдайте все рекомендации вашего хирурга