Консультация психолога /

Близкие говорят, что требую много внимания к себе — вопрос №1591644

Здравствуйте! Я интроверт, мне 33 года и кроме семьи общаюсь буквально с двумя близкими подругами. Но по общению в семье, с подругами и даже с другими людьми чувствую, будто мне всегда не хватает от них внимания. Сегодня с одной подругой переписывалась, она сказала, что так занята, у неё столько дел. Мне показалось будто она этим хочет сказать, что общение со мной для неё очередная нагрузка и обязанность. Ведь я тоже не бездельница, но однако же с ней общаюсь и думаю, что и ей это интересно. Может, ей и тоже интересно со мной общаться, но зачем она тогда не первый раз уже обозначает, что сильно занята? И, главное, дома похожая ситуация. Только с кем-то разговорюсь, приходит кто-то ещё из семьи, я понимаю что, например, общаясь с мамой, она должна кроме меня уделить внимание ещё кому-то, и приходится уходить к себе, ощущение, будто никогда не хватает времени договорить то, что хочешь сказать, будто на половине слова прерывают, потому что другой человек либо занят своими делами, либо с кем-то ещё ему надо поговорить. Я понимаю, что у всех свои дела и у меня тоже, но те редкие минуты свободного от работы и обслуживания себя времени, когда хочется что-то обсудить, то или никого рядом нет, или люди заняты своими делами. Почему так? Откуда эта нехватка в общении с близкими людьми? И почему так важно именно просто общение с ними?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Нехватка очевидно из-за малого количества общения. А так всегда с вами общались?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте! Как "так"? В смысле, что не удавалось договорить мысль до конца? Ну в большей части, да. Потому что семья большая, а хочется иногда не с толпой говорить, а лично с человеком.
Логопед, Психолог
Ну, видимо поэтому вам и не хватает общения. А общение с близкими людьми оно всегда более значимо, чем с кем-то еще.