У таксы опухоль большая
Собака такса, 13,5 лет.... На молочной железе огромная опухоль с кулак, день назад вскрылась, было много крови, сейчас кровь остановилась,собака все зализала,,,на месте вскрытия покрылось все серым цветом, стоит жуткий запах....что делать, есть ли смысл делать операцию, собака старая, ходила уже плохо, страдает аллергией
Принятый ответ
Здравствуйте. Принять решение об возможности операции можно после следующих исследований 1. Анализы крови-общий и биохимический профиль 2. Скрининг сердца 3. Рентген грудной клетки-поиск метастазирования 4. Узи брюшной полости-обзор органов и поиск метастазирования. Если операция возможна, необходимо будет сделать тотальную мастоээктомию-убирается вся гряда молочных желез и регионарные лимфоузлы. Материал будет необходимо отправить на гистологическое исследование. До операции обработайте опухоль хлоргексидином и наденьте на собаку попону. Лизать опухоль нельзя, таким образом происходит занос инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В большинстве случаев после вскрытия опухоли хирурги не берутся за операцию, так как ткани после удаления новообразования плохо восстанавливаются, и швы очень часто расходятся. Высокая вероятность разрастания дочерних образований.
Очень высокая вероятность метастазирования по всему организму. И прогноз крайне неблагоприятный.
Могут рекомендовать только поддерживающую терапию, обезболивающие, местная обработка, антибиотики.
Если решаете проводить операцию, то необходимо сдать общий анализ крови, биохимия, обзорное узи брюшной полости, рентген в 2х проекциях, эхокардиографию. Если будут метастазы в органах, операция без дальнейшей химиотерапии нецелесообразна.
По результатам анализов крови, узи и рентгена нужно решать с хирургом или лучше с хирургом-онкологом, что делать дальше, исходя из вашей моральной готовности и состояния питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вскрывшийся опухоли чаще всего носят злокачественный характер. Такие опухоли не заживают, показания только хирургического удаление.
Насчёт смысла делать операцию или нет. Нужно смотреть по состоянию собаки. Если собака активная, имеет интерес к жизни. То в начале необходимо сдать биохимию и клинику крови, ЭХО сердца, Рентген на наличие метастаз. По анализам будет видно перенесёт ли собака операцию. После удаления опухоли отправят на гистологическое исследование и определят вид опухоли. Далее необходимо наблюдаться у онколога, определение дальнейшей тактики лечение (химиотерапия или паллиативная).
На данный момент исключить разлизывание. Надеть послеоперационную попону. Опухоль обрабатывать при помощи хлоргексидина два раза в день.