Консультация дерматолога /

Прыщ ни как не созреет — вопрос №1591868

Здравствуйте у мужа неделю назад вскочил такой внутренний прыщ или уже может это фурункул не знаю, бугорок болезненный, за неделю каким был таким и остался не созревает и не уменьшается. Мазала левомеколем иногда толку наверное и нет. Что делать? Сколько ждать ? Может чем то другим помазать чтоб уже наконец то созрел ? Или просто ждать и он сам пройдёт сколько ждать, белая точка не появляется

Возраст: 40

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Для ускорения заживления, рекомендую использовать:
Наружно: мупироцин или фуцидин мазь 3р в день, 10 дней.
Ихтиоловая мазь на ночь, 3 дня.
Клиент
Юлия Игоревна, а подскажите если боль уже поменьше значит там всё уже по тихоньку заживает или ждать надо будет что прорвется гной? Я всё с мазью не могу определиться чтоб эффект точно был и побыстрее

Может и не выйти гной снаружи. Можете оставить левомеколь, если появилась положительная динамика.
Клиент
Юлия Игоревна, хорошо поняла спасибо, а посмотрите еще две последнии фотки это у меня чем можно удалить может просто чистотелом по капать на корень этой штуки?
От чистотела ожоги появляются в домашних условиях. Там не чистотел, а кислоты в составе.
Удалите очно у доктора, это 2 минуты.
Клиент
Юлия Игоревна, а подскажите мазь фуцидин как наносить под повязку или просто постоянно мазать ?
Просто мазать 3 р в день, 10-14 дней.
Клиент
Юлия Игоревна, а есть разница фуцидин мазь или крем ?
Мазь глубже проникает, на закрытые элементы нужна мазь.
Клиент
Юлия Игоревна, у него болеть он начал, я купила крем фуцидин ( больше ничего не было в 4 аптеках) будем мазатьи ихтиоловую мазь, а ихтиоловую на ночь под повязку?
Нет, открытым способом. Большое количество можно не наносить.
Скорейшего восстановления вам
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте ну теперь на этом прыще видно прям что там белая головка, может можно его аккуратно проткнуть тонкой иглой обработанной в спирте и потом тогда какие мази накладывать , такие же продолжать? а то мне кажется он сам не прорвется а гною то выйти надо и более болезненный стал или к врачу записаться чтоб уже вскрыл или просто ждать
Сам созреть должен, лечите по схеме 3 суток, дальше посмотрите по динамике, вскрывать идти или нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте ну теперь на этом прыще видно прям что там белая головка, может можно его аккуратно проткнуть тонкой иглой обработанной в спирте и потом тогда какие мази накладывать , такие же продолжать? а то мне кажется он сам не прорвется а гною то выйти надо и более болезненный стал или к врачу записаться чтоб уже вскрыл или просто ждать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Относительно « проткнуть»- не советую. Это лицо и не самая добрая для этого область. Смешать димексида 10мл+ порошок из 2 фл эритромицина+ вода 10 мл. Встряхнуть, проводить обработку 2-3 раза в день. Как правило, за пару дней процесс значительно уменьшится и вскорости разрешится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Оксана
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день длительно
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Клиент
Виктория Николаевна, а подскажите есть ли смысл эти мази покупать или так же как от левомеколя будет эффект долгий? мупироцин или фуцидин мазь 3р в день, 10 дней.
Ихтиоловая мазь на ночь, 3 дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, не в обиду
Никогда не хочу комментировать коллег
Я назначила свое лечение , которое считаю верным в данный момент
Хотите что - то спросить у доктора по ее назначению, прямо ей/ему задайте вопрос
Если у меня несколько вариантов, я пишу или /или

Клиент
Виктория Николаевна, да конечно я понимаю, просто стоит ли тратиться лишний раз или нет хотела узнать и всё
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте ну теперь на этом прыще видно прям что там белая головка, может можно его аккуратно проткнуть тонкой иглой обработанной в спирте и потом тогда какие мази накладывать , такие же продолжать? а то мне кажется он сам не прорвется а гною то выйти надо и более болезненный стал или к врачу записаться чтоб уже вскрыл или просто ждать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, надо обратиться к хирургу и вскрыть так, чтобы наверняка
Сделайте все правильно и результат будет другой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такие элементы могут долго сходить
Попробуйте крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния или мазь банеоцин
Не давите самое главное
Клиент
Марина Геннадьевна, мы мазали всю неделю левомеколь, продолжать его нет смысла, начать лучше эти мази? Купить сходить будет эффект быстрее?а то разные мази предлагают хочется выбрать точно действенную
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете заменить
Можно и оставить левомеколь
Неделю это мало по лечению
Такие элементы долго держатся
Можно узи сделать этой локализации для проверки
Клиент
Марина Геннадьевна, ну если боль меньше когда нажимаешь, то наверное лучше становиться, врятли надо ждать что прорвется, а левомеколь лучше под пластырь мазать ,? А то он стекает постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Под повязки не рекомендуется закрывать
Наносите слой тоньше тогда
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо поняла спасибо, а посмотрите еще две последнии фотки это у меня чем можно удалить может просто чистотелом по капать на корень этой штуки?
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте ну теперь на этом прыще видно прям что там белая головка, может можно его аккуратно проткнуть тонкой иглой обработанной в спирте и потом тогда какие мази накладывать , такие же продолжать? а то мне кажется он сам не прорвется а гною то выйти надо и более болезненный стал или к врачу записаться чтоб уже вскрыл или просто ждать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте стерильной спиртовой салфеткой надавить слегка
Потом обработать хлоргексидином и мазь наложите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

Это воспалительный элемент.
Чем глубже залегает, тем дольше созревает/рассасывается.
Лучше не давить, иначе процесс заживления будет увеличиваться.
Наносите на ночь точечно раствор йода, на утро уже не останется цвета.
Днём наносите 2 раза в день крем фуцидин или мазь супероцин 1-2 недели до заживления
Клиент
Марина Дмитриевна, хорошо поняла спасибо, а посмотрите еще две последнии фотки это у меня чем можно удалить может просто очень аккуратно чистотелом по капать на корень этой штуки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это папиллома.
Можете просто ее ежедневно скручивать по часовой стрелки и против, будет слегка болеть, щипать. Далее она почернеет и сама отвалится.
Можно очно удалить электрокоагулятором.
Ничего капать не советую, может привести к химическому ожогу.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте после вскрытия теперь какую и как мазь наносить? У нас есть ихтиоловая, левомеколь и крем фуцидин какую лучше и под повязку или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше лазером
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите а левомеколь поможет ? Или врятли и надо купить этот фуцидин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно попросить мазь левомеколь 3 р в день, а дома можно под ватный диск приложить на 2 часа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите этот фуцидин под повязку наносить или просто мазать постоянно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше под ватный диск первые 3 дня на 2 часа приложить и полежать, а так можно 3 р в день наносить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а есть разница фуцидин мазь или крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только форма, на мокнутие лучше крем, на сухое воспаление мазь, лучше крем, но можно и мазь.
Можно взять Гиоксизон, он тоже подходит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я купила фуцидин крем, ничего больше не было в 4 аптеках, и у мужа стал болеть этот фурункул. И еще ихтиоловую купила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно смешать их 1:1 и нанести так 1 р в день 3дня, в остальное время крем фуцидин несколько раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ихтиол с фуцидином кремом смешивать под ватку на 2 часа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно так сделать на 2 часа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте ну теперь на этом прыще видно прям что там белая головка, может можно его аккуратно проткнуть тонкой иглой обработанной в спирте и потом тогда какие мази накладывать , такие же продолжать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Ни в коем случае, он ещё зреет, ждём.
Опасно занести ещё больше инфекции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне кажется он сам не прорвется никогда, к врачу тоже пока нет смысла ехать он тоже не будет вскрывать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно, он может пройти и без выхода, ничего трогать нельзя, лицо опасно трогать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть он может не прорваться и сам там внутри пройти, а куда же денется этот гной который виден ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, защитные клетки сами утилизируют или прорвётся и выйдет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это мне кажется и месяц может длится , а если вскрыть мне кажется всё быстрее будет, уже вторая неделя , хорошо спасибо за ответы будем лечится.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, может быть и месяц, это для воспалительного инфильтрата нормально.
Клиент
Татьяна Сергеевна, после вскрытия ( всё таки само что то прорвалось) теперь какую и как мазь наносить? У нас есть ихтиоловая, левомеколь и крем фуцидин какую лучше и под повязку или нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, сейчас только фуцидин 3 р в день, без повязки.