Консультация педиатра /

Чем лечить кашель — вопрос №1592240

Здравствуйте! Ребенку 2 года, с августа начал ходить в детский сад , по третьему кругу сидим дома с соплями. Когда болели второй раз , были зеленые сопли и больше никаких симптомов. Врач назначила трамицент в нос и амоксициллин во внутрь , пролечились неделю и выписали в сад, неделю отходили и теперь опять сопли, и на 3 день появился кашель , не сильный и не частый , но есть. Температуры нет, горло не красное, кашель влажный. Еще гноились глазки , но капала ципролетом 3 дня и все прошло. Чем лечиться на этот раз?)

Возраст: 30

Хронические болезни: Есть

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,клинически вы описываете аденовирусную инфекцию. Глазки красные? Кашель сухой или влажный?
Клиент
Екатерина Егоровна, глазки не красные уже, после того как прокапала ципролетом 3 дня. Гноя тоже нет. Кашель с утра влажный , а в течении дня вообще кашля нет почти.

Инфекционист, Педиатр
Значит это постназальный затек, в горизонтальном положении скапливаются сопельки и с утра, откашливается. Сейчас только увлажнение воздуха,питание и питье
Педиатр
Здравствуйте
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенки глотки, необходимо:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-в глаза закапывать окомистин 2 капли 3 раза в день в каждый глаз