Консультация гинеколога /

Болит живот — вопрос №2586124

Здравствуйте.
У меня периодически болит живот (справа снизу), с циклом не связано. УЗИ органов малого таза и брюшной полости делала - все нормально, отклонений нет. Гинеколог тоже говорил, что никаких проблем нет. Но живот то у меня болит. Замечала, что болит, если переохладилась или хочу в туалет. Месячные тоже болезненные, обильные. Также у меня анемия (гемоглобин 110, ферритин 10, дефицит по в12). От приема железа Ферритин не повышается. Посоветовали сдать анализы на гормоны. Пока сдала прогестерон и пролактин - на 17ый день цикла

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признак хронического вялоткущего воспалительного процесса. Необходимо сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ. Пролечиться
Клиент
Елена, я никогда не жила половой жизнью. Все равно надо сдать анализы?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ ОМТ?
Спаечный процесс, эндометриоз, косвенные признаки этих процессов вам никогда не указывали?
Клиент
Наталья, в 13 лет у меня выявили воспаление яичников. Не знаю, насколько верным было это заключение. Уколы ставили, думала, пролечили. Через какое-то время опять боли начались. не такие сильные как в первый раз. и с тех пор так и живу - иногда болит живот. Пью обезболивающее в таких случаях. Как будто сильных отклонений нет. Цикл регулярный.
половой жизнью я не живу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если половой жизнью не живете только сейчас, но жили раньше, то лучше всего выполнить бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться согласно чувствительности.

Если не жили совсем, то можете получить без анализа курс терапии широкого спектра:
Орцепол ВМ по 1 таб дважды в сутки 10 дней
Клиент
Половой жизнью никогда не жила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда можете воспользоваться рекомендациями по терапии. Препарат назначается при воспалительных заболеваниях органов малого таза
Клиент
Наталья, как считаете, пролактин и прогестерон у меня в норме? эстрадиол и тестостерон нужно проверять? Основная задача у меня воспаление вылечить? По анализу крови у меня вроде нет воспаления
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В норме.
Эстрадиол и тестостерон можете не проверять, ФСГ и ЛГ можете проверить на 2-3 день цикла
Клиент
Все-таки считаете боли связаны с воспалением?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, боль такого характера не связана с дисгормональной патологией
Клиент
Можно ли полностью вылечить такое воспаление? или так и останется хроническое состояние
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Процесс хронический, но правильная терапия поможет максимально отсрочить рецидив или снизить его вероятность до нулевой
Клиент
После того как пропью орцепол 10 дней, дальнейшие действия у меня какие должны быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Если эффекта не будет, то дообследование на гормоны
Клиент
У меня месячные идут 6 дней. Получается на УЗИ я иду на 7 день, правильно? Какие гормоны проверять? по результатам могу ориентироваться на референсные значения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла узи омт.
На 2-3 день цикла ФСГ и ЛГ.
Нет, важны не только изолированные показатели, но и соотношение их между собой. Для этого и определения дальнейшей тактики лучше обратиться к специалисту
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое, Наталья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно колоть железо вместо с вит В12, тогда оно будет усваиваться. Сдать ан мочи мочу по нечипоренко , бак посев мочи при начале симптомов , кзи почек иимочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сдать бак посев из цервикального канала, Фемофлор скрин и и бак посев мочи и по результатам подобрать лечение
Гинеколог
Здравствуйте!Вам необходимо сдать общий анализ крови ,Фемофлор скрин ,бактериальный посев мочи ,узи почек и мочевого пузыря ,с реактивный белок .