Консультация терапевта /

Боли внизу живота — вопрос №1592437

Здравствуйте, вчера утром заболел живот внизу над лобком, пр маленькому ходила нормально, вечером разболелась живот по середине под пупком, когда нажимала на живот, то чувствовала мочевой будто пекло, но это было при нажатии. Сегодня с утра уже начало жечь в области мочевого и ноющие боли, при мочеспускании болей нет, ноит поясница. С утра приняла фурагин 3 т., в обед 2 т.
В данное время прохожу лечение у ревматолога, артрозан уколы через день, всего десять, циклоферон в уколах через день, всего десять и хондролон через день. Скажите пожалуйста по описанию похоже на цистит, и совместимы ли лекарство которое я принимаю с фурагином

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, похоже на цистит. Рекомендовано сдать общий анализ мочи как минимум. Уточните, аллергии ни на что нет у вас?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, вроде нет

Кардиолог, Терапевт
По фурагину лекарственного взаимодействия не описано.
По цикооферону- будет усиливать эффект фурагина. Но циклоферон-иммуномодулятор с недоказанной эффективностью.
С артрозаном совместим.
Так же рекомендую выпивать около 1,5-2 л жидкости, в идеале клюквенного морса.
С результатами ОАМ посетить уролога/терапевта очно, если в ближайшие сутки улучшения не будет. Если моча будет хорошая, то рекомендовано в первую очередь посетить гинеколога
Артрозан может повышать артериальное давление. Так что лучше следить, учитывая, что из-жа цистита нужно пить больше жидкости
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Оксана! Всегда буду рада помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Данные проявления могут быть при цистите, хотя в классическую картину они не укладываются, так как Вы пишите, что боли при мочеиспускании отсутствуют.
Пока принимать фурагин - не стоит, рекомендую канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Для уточнения причины симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (строго по правилам - легко найти в интернете).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, завтра сдам анализы и начну принимать препарат который вы посоветовали. Да, я забыла ещё указать, что при мочеспускании моча будто кипяток.
Терапевт
Пожалуйста!
Описанные симптомы с учетом последнего могут быть при цистите, МКБ, гормональном дисбалансе, гинекологической патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, сдала анализы, все в норме, ну кроме МСН 29.5, тромбоциты 343, канефрон начала принимать, у меня вопрос, в инструкции написано, что надо увеличить приём жидкости до 2 литров, а если я и так принимаю до 2 литров воды в день, мне надо ещё больше?
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать больше 2 литров жидкости - не нужно, объем жидкости должен быть около 2 литров или 2 литра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на цистит , но надо сдать общий анализ крови , общий анализ мочи + срб . Сейчас можно пить клюквенный морс , брусничный лист запаривать, чистую воду принимать около 1,5 -2 л . Канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели. Антибиотик пока не желательно начинать . Вдруг нет бактериальной инфекции .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, совместимы, рекомендую Монурель-превиЦист - БАД с содержанием экстракта из ягод клюквы, содержат высокую концентрацию проантоцианидинов эффективен при лечении циститов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, препарат который Вы рекомендовали у нас к сожалению в аптеках нет, только на заказ, это ждать от 7 дней, я прочитала о нем в интернете и нашла много положительных отзывов, буду иметь ввиду на будущее, спасибо Вам, что откликнулись.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки цистита
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо