Частые позывы, болезненное мочеиспускание
Добрый день. Есть хронический цистит. Раньше помогал фурадонин сразу, и на года цистит уходил в ремиссию. В этом году была замершая беременность, двукратно выскабливали и лечили воспаления. Иммунитет просел после антибиотиков и вернулся цистит более неприятный чем раньше. Почти постоянно болит мочевой,вход в уретру...колющие ощущения, постоянное желание сходить в туалет, после туалета чувство неполного опорожнения. Также болит низ живота, ноющая тупая боль почти постоянно. Гинеколог по своей части исключает, говорит болит из за проблем с мочевым. Раньше помогал фурадонин моментально. В этот раз пила и монурал, и макмирор, канефрон с фурадонином курсами но уже 4 месяца толку нет. Сдала посев. Прикреплю результаты. Не знаю что делать?
Денб добрый . А ОАК сейчас сдавали?
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
Классическая терапия острого/или обострения цистита:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания).
При хр. рецидивирующем цистите -
Монурал можно принимать раз в неделю на протяжении 1-1,5 мес (странно что его нет в посеве по чувствительности)
и/или можно после 10 дневного курса Нитрофурантоинов (Фурагин - его люблю больше, Фурамаг, Фурадонин...) продолжать его прием еще 1-1,5 мес по 100 мг только перед мном или после ПА (в посеве к нему хорошая чувствительность, хорош при E.Coli)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Уро-Ваксом утром натощак запивая ст. волы хотя бы 1 мес (местный иммуномодулятор, хорош при E.Coli)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Не плохо быт пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета.
И напоминаю, что при хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков (тот же Канефрон на 3 мес.), в т.ч. хорош при низкой кислотности мочи (ph 6.0 и менее - тоже часто дает доп. раздражение болевых рецепторов и дает симптомы цистита без истинного воспадения... соли, кристаллы..)
И почитайте про термин "дырявый кишечник"
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий Владимирович, фемофлор сдавала ничего не выявлено, мазок гинекологический сдала там те же показатели(бактерии) что и при посеве мочи. Могу прикрепить если нужно? Общий анализ крови не сдавала, сдам в ближайщее время. Узи почек делала пару месяцев назад все в порядке, узи мочевого тоже делала было видно по узи что мутная моча ну там как будто хлопья есть или что то в этом роде. Прикрепить не смогу не сохранила, но повторю узи. Гинеколог по своей части назначина амоксиклав 1000 2 раза в день пропить 10 дней, вместе с мужем.
Мужу думаю необязательно :)
Доброго времени суток. Черкесск, это город где я родился!
Скажите Макмирор в какой дозировке и с какой кратностью принимали?
Есть результат общего анализа мочи?
Владимир Александрович, здравствуйте. ?общий анализ не сдавала в этот раз. В прошлом анализе были повышены лейкоциты и бактерии было написано в незначительном количестве, солей и кристаллов не обнаружено. Макмирор принимала по две таблетки 200 мг. Два раза в день 7 дней.
Правильно принимать по 400 мг 3 раза в день 7 дней. 2 раза эффект не тот будет.
Владимир Александрович, мой гинеколог назначила мне амоксиклав 1000 каждые 12 часов так как в мазке на флору тоже были обнаружены бактерии которые и в посеве мочи. Мне добавить к этому макмирор и еще что то другое или пропить только антибиотик пока? В посеве мочи к этому антибиотику также высокая чувствительность.
Принятый ответ
Тогда Амоксиклав
Владимир Александрович, спасибо