Консультация эндокринолога /

Низкий пролактин — вопрос №159281

Добрый день!
Беспокоит сильное выпадение волос. Сдала анализы на гормоны по назначению гинеколога (на 9-й день цикла):
ТТГ 0,632 мкМЕ/мл
Тестостерон 0,852 нмоль/л
Пролактин 85,10 мкМЕ/мл

Из-за низкого пролактина гинеколог отправляет меня к эндокринологу.
Стоит ли сдать анализ дополнительно на макропролактин и другие гормоны, чтобы разобраться в причине низкого пролактина?

Ветеринар
Как то лечились?
Педиатр
Здравствуйте! Поверьте горм т4своб ттг ферритин Вит д крови,УЗИ щитовидной, оак, сыв железо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чем лечитесь?
Эндокринолог
Приемом КОК Вы усугубили течение пост родового гипотиреоза. Отсюда все проблемы. Сдат ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. ТТГ сдать ПОВТОРНО!
Клиент
Светлана, я сдавала соответствующие анализы в 2016 и в 2017 году, озвученного вами диагноза не было, все показатели щитовидной железы у меня всегда были в норме
Эндокринолог
Гормоны - это не диагноз!!! Отправьте мне УЗИ ЩЖ!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Лилия, просто пониженный уровень пролактина не лечат, лечат определенный диагноз, жалобы. Макропролактин сдавать не нужно - это ваши деньги на ветер (этот анализ сдают при повышенном уровне пролактина). Если у вас жалобы только на выпадение волос, в таком случае рекомендую исследовать уровень витамина Д и ферритина (т.е. исключить дефицит витамина Д и нарушение кальций-фосфорного обмена, а также дефицит железа в организме). Далее при выявление низких уровней этих витаминов и микроэлементов - их прием (витамин Д - вигантол; препараты железа: феррум-лек или мальтофер).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно было бы дообследование, если бы пролактин был повышен. В низком пролактине проблемы нет. Есть вероятность погрешности, т.к половые гормоны сдают на 3-5 день цикла. Можете пересдать в следующий цикл. По поводу выпадения волос-сдайте кровь на железо, ферритин, сыворочное железо, витамин Д. Эти показатели наиболее часто влияют на выпадение волос. Гормональные показатели у Вас в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте до сдайте кортизол актг фсг лг эстрадиол дгэас 17 он прогестестерон
Эндокринолог
Добрый день, как правило низкий пролактин не требует лечения. Скорее всего снижение связано с приёмом и отменой кок. На макропролактин сдавать кровь не нужно