Консультация педиатра /

Анализ крови малыша — вопрос №1592886

Добрый день. Ребенок (2 года) начал ходить в сад, постоянные орви. Две недели назад пролечились антибиотиками, все было хорошо. Снова 2 дня в саду и признаки орви. Насморк, без кашля. И волнообразная температура , то 38-39, потом день нет, потом 37,4-38, через день снова нет. Сходили к педиатру, легкие чистые, немного розовое горло. Врач толком не смогла поставить диагноз. Назначила ингавирин, промывать нос, диафурил, проспан, тантум. День не было температуры, сегодня снова насморк небольшой и 37,4. Подскажите , пожалуйста, что это может быть, почему не проходит. Первое фото-анализ от 7 сентября,когда было назначено лечение антибиотиками. Следующее фото-анализ крови и мочи от 29 сентября.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По свежему анализу крови у ребёнка вирксная инфекция, она может протекать волнообразно до 10-14 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
К сожалению, во время адаптации очень много детей болеют часто, и выходят всего на несколько дней в месяц.
Со временем реленок станет меньше болеть.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое ♥️ а при каких условиях отводить в сад? Бывает, сутки нет температуры, все хорошо, потом отвожу , и через день-снова начинается. Совсем не ходить ведь не вариант. Не понимаю, как быть.

Педиатр
Желательно идти в сад через 3-5 дней после нормализации температуры
Педиатр
Здравствуйте, по данным свежего анализа крови острых воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение. Общий анализ мочи соответствует норме.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А как быть с садиком? Если нет температуры отвожу- и на следующий день снова начинается температурка. В течении всего времени , даже с температурой, ребенок очень активен и хороший аппетит.
Педиатр
Ориентироваться нужно по общему состоянию ребёнка. Если нет температуры, состояние удовлетворительное, то можно посещать сад. Организм адаптируется, возможно борется с вирусами.
Если есть возможность, можно и дома придержать, понаблюдать
Клиент
Марина Олеговна, но ничего серьезного быть не может? Просто первый раз с подобным сталкиваюсь. До сада ребенок болел всего пару раз , без антибиотиков.
Педиатр
Когда ребёнок начинает посещать различные коллективы, то это нормальная реакция организма, что начинают чаще болеть. Наберитесь терпения, это пройдёт. Не забываем при этом полноценное питание, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Всегда ориентируемся на общее состояние ребёнка, его самочувствие, когда отводим в сад.
Клиент
Марина Олеговна, а если температура была накануне днем 37,6, а утром ее нет, можно идти?
Педиатр
Я бы понаблюдала хотя бы 2е суток, если температура в пределах нормы, то можно посещать сад
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет острого воспалительного процесса, антибиотик не показан, оам без воспалительных изменений,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,нос промываете аквалор или аквамарис 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, то есть, это вирусная инфекция? Или просто иммунитет так формируется? Никогда не было такого, что температура через день. Не понимаю, что это. Жалоб нет от ребенка. Активный, хорошо кушает
Педиатр
Это вирус,так протекает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, антибиотик не показан. Увеличить питьё, проветривание, промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Лечение только симптоматическое? Как посещать сад, если температура через день? Не ходить туда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нормализации температуры ходить
Клиент
Михаил Николаевич, на следующий день, после температуры, можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно