Манту и Диаскинтест

Сделали ребёнку р.манту мальчик 5 лет, на следующий день была очень сильная краснота, как будто маленькие красные точечки,ко дню проверки стала такой, прикреплю фото. Намерила медсестра в в саду 15 мл. За прошлые годы всегда 10 мм была. Бцж 5 мм.Направили к фтизиатру. Кровь, моча, рентген все чисто. Флюорография родителей тоже. Контакта с больными не было. Назначили диаскинтест, сделали, в первый день был синячок, на второй и третий день появилось покраснение в виде красных точек. Папулы нет, как я понимаю.Что это аллергическая реакция? Или положительный результат? Антигистаминные даю. Очень переживаю. У нас ужасная аллергия есть на укусы комаров и мошек. Бывают огромные шишки, опухает место укуса и дней 5 так держиться. Ребёнок обычный, активный, ничего не беспокоит. Через сколько после диаскин теста можно сдать анализ на Т-Spot? Я очень склоняюсь к тому что такие реакции на какие-то компоненты из проб.

Нет
5 лет
28 Января ·Просмотров: 623·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На третьи сутки на представленной фотографии с Диаскин тестом отмечается сомнительный результат - видна только гиперемия ( покраснение) без папулы (возвышенности). Сомнительный результат действительно может быть индивидуальной чувствительностью в виде аллрегии либо ,если ОРВИ было накануне.
При сомнительном результате врач назначает повторить Диаскин тест через 3-6 месяцев на фоне антигистаминного препарата либо альтернативный вариант, который не зависит от аллергии, это Т-SPOT или квантифероновый тест. Их проводят только через 2 месяца после Диаскин теста , на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, завтра пойдём на проверку. Тревожно очень. Знаю,что сразу рекомендуют профилактические лекарства пить на несколько месяцев. Они очень токсичны. Хочется разобраться с этим, а то места себе не находишь. Если знала бы, что сомнительный результат будет, сначала бы кровь на Т-Spot сдали, а потом бы диаскинтест сделали. Теперь месяца полтора-два будем в неизвестности и переживаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра с утра прикреплю ещё фотографию, сможете свое мнение написать?

Принятый ответ

Да, прикрепите
При сомнительном результате профилактический курс не назначают

Добрый день. По фото что приложили, реакция на пробу манту - сомнительная, тк не определяется папула. Направили к фтизиатру тк отмечен вираж, для манту важны и сомнительные реакции. Это подтверждает инфицированность ребенка, а значит формируется иммунитет.
Проба диаскин - тест - аллергическая реакция не связанна с туберкулином, также сомнительный результат.
В случаях когда у ребенка есть аллергия, до постановки пробы за 5 дней и 3 дня после принимать антигистаминные. Местно можно использовать финистил-гель, поможет снять красноту и отёк.
Повода для беспокойства нет.
Беспокоит ребенка место проведения пробы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Фенистил-гелем можно прям сейчас помазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, фенистил гель можно уже сейчас применять.

При сомнительному результате не требуется профилактическое лечение. Оно назначается только по наличии папулы - положительной пробы.
Эта реакция исключительно аллергическая, вам не нужно проф лечение.

Через 2-3 месяца сдать тиспот либо тигра тест. ТиграТест дешевле информативность и специфичность такая же как у тиспота.

Вы отметите, как на фоне фенистила эта гиперемия будет бледнеть.

Принятый ответ

Конечно, только напишите, когда прикрепите фото

Здравствуйте, учитывая аллергический фон ребёнка может быть и индивидуальная реакция на иммунологические пробы. В таких случаях действительно делают альтернативные пробы- Т- спот или квантифероновый тест. Интервал межлу пробой Диаскинтест должен быть от 1,5-2 месяцев, но не ранее! По представленным фотографиям более вероятно индивидуальная аллергическая реакция. Следующий раз эти пробы не ставьте, только альтернативные. В туб.диспансере в таких случаях могут ( при наличии) делать пробу бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не переживайте! Важное значение имеет - отсутствие явного туб. контакта.Завтра постараюсь посмотреть.

Здравствуйте. Манту положительная, можно предположить тубинфицирование, поэтому, для контроля, врач назначил Диаскин-тест. Но реакция Диаскин-тест сомнительная, причём, ближе к аллергической. Действительно не исключена аллергия на компоненты тестов. Чтобы разобраться, можно сделать альтернативный тест, независящий от аллергии вообще - Тспот. Делается он через 3-4 недели после Манту и через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Ребёнок при этом должен быть здоров, без признаков ОРВИ не менее 2-3 недель, натощак. Воду при этом пить можно без ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, постарайтесь приложить повторное фото, посмотрим. Курс химиопрофилактики, как правило, назначается не сразу, а после дообследования, повторного обследования при необходимости. Поэтому через 1,5-2-2,5 месяца можно сделать Тспот.

Здравствуйте.
По фото - Манту действительно положительная, она показывает поствакцинальный иммунитет, и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
По фото Диаскинтест сомнительный.
В таких случаях рекомендуют давать ребеночку до момента измерения пробы любой Антигистаминный препарат, например Зиртек, Зодак или Блогир.
При сомнительном Диаскинте обычно рекомендуют повторить пробу Диаскинтест через 2-3 месяца после обследования на аллергию.
Обычно рекомендуют сдать анализ крови на igE общий, консультацию аллерголога.
При наличии аллергии вместо Диаскинтеста рекомендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Курс профилактики назначают при положительном Диаскинтесте только, после проведения КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы.
Курс профилактики назначают 2мя препаратами на 3 месяца на фоне витамина В6,и гепатопротектора.
Детки обычно хорошо его переносят.
Конечно,прикрепите утром фото для оценки.