Что вас беспокоит?
Болит голова и напряжены глаза
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня уже 2-3 дня болят глаза. Сначала думала, что болит голова. Выпила таблетки. Ничего не изменилось. При этом глаза как будто всё время в напряжении... Также у меня ощущение, как будто тянет шею с левой стороны... Вообще у меня есть проблемы со спиной, наблюдаюсь у невролога - диагноз многоуровневая дорсалгия. Я также ношу линзы. Думала, вдруг это повреждения из-за того, что уснула в них, они немного подсохли. Решила использовать Корнерегель. Мне его как-то пр описывали при хим. ожоге. Но ничего не поменялось. Капала также капли Визоптик. Тоже не меняется ничего особо. Я уже просто в панике. Голова болит, глаза тоже... А вдруг я ослепну.... Запись к офтальмологу только 13 октября. Боюсь, что до этого времени может стать только хуже... Помогите, пожалуйста!!!!!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как именно болят глаза? Резь, жжение, больно ими двигать?
С закрытыми глазами лучше?
После чего появилась боль?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Нет, глаза не режет. Мне не очень понятно:то ли голова болит, и от неё глаза, то ли наоборот. Скорее всего, от глаз болит голова, то.к. для головы не помогает. Не жжет, не режет, а тянущая боль. Ну вот как голова болит... Когда моргаю, особой боли нет. Просто ощущение, что глаз (левый именно) несколько раздражен. С закрытыми глазами боль в голове не проходит. Не намного легче. Это что-то страшное???
Вера Анатольевна, чтобы произошло что-то конкретно, я такого не помню. То есть я глаз не травмировала, не терла... Единственное, что я болела. Был бронхит. Но во время болезни ничего не болела. Как вышла спустя примерно 2 дня началось
Больше похоже на неврологическую боль. Болит голова, а в глаза отдаёт. Сами глаза по фото спокойные.
Для облегчения вашего состояния покапайте в оба глаза капли диклофенак или неванак (обезболивающее и противовоспалительное) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель (увлажнение и защита) также по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней
Вера Анатольевна, то есть это реально может быть из-за боли в грудном и шейном отделе?
Может быть. Называется боль напряжения. Боль иррадиирует в область глаз
Вера Анатольевна, поняла. Спасибо. А к офтальмологу всё же нужно будет сходить?
Да, офтальмолога посетите. Очная консультация всегда лучше заочной
Вера Анатольевна, спасибо большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем связана Ваша работа? Много ли телефона и компьютера? Как давно стали замечать? Боль начинается больше к вечеру или начинает беспокоить с самого утра, как только проснулись?
Алена Олеговна, здравствуйте. Я учитель. Вечером при подготовке более 3-4 часов за компьютером. Заметила 2-3 дня назад.. Так специально не наблюдала. Но сегодня встала в 10 утра, спустя некоторое время появилось напряжение
Поняла Вас. Возможно, сейчас у Вас идёт спазм аккомодации. Мышца внутри глаза (циллиарная) спазмирован сильно, поэтому появилась боль в глазах. Она отвечает у нас за аккомодацию (фокус на близком расстоянии). Это состояние называется спазм аккомодации, очень распространено у учителей. Поэтому, попробуйте пройти курс капель Мидримакс по 1 кап в оба глаза только на ночь 1 месяц. Эти капли расширят на ночь зрачки, но при этом расслабляют мышцу. К утру зрачки прийдут в норму, не волнуйтесь.
Алена Олеговна, спасибо большое
Рада была помочь! Желаю скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ощущение что болит за глазами и больно двигать глазами? Раздражение на свет есть?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Наверное, нет, нет такого ощущения. Слегка больно двигать в разные стороны глазами. Но это скорее из-за боли головы. На свет спокойно реагируют глаза
Больше беспокоит напряжение или ощущение дискомфорта - сухости в глазах ?
Ольга Владимировна, напряжение больше. От него, я думаю, болит голова. Сухость только от ношения линз, но я использую спец.капли для увлажнения.
Чтобы снять напряжение с глаз нужно закапывать капли мидримакс или феникамид на ночь 1 мес , но препарат рецептурный , то есть нужно визит к врачу.
Ольга Владимировна, то есть визит к офтальмологу? Или к терапевту?
К Офтальмологу да .
Ольга Владимировна, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20231 ответ
- 29 Декабря 202312 ответов
- 7 Апреля 20251 ответ
- 22 Февраля 31 ответ