Удар по глазу

Добрый день. Дочке вчера в школе мешком для обуви прилетело по глазу. Вчера жаловалась что болит при моргании и снизу на 6 ( при шкале боли от 1-10). Дома приложили холод. На какое то время вообще все прошло. Вечером сказала что болит на 4. Красноты нет вокруг глаза. Думала утром синяк выйдет, нет. Внутри не сильно красно. Вроде бы ничего страшного. Но сегодня на улице заболело сильнее. От ветра внутри глаза холодно и боль на 6. Дома говорит болит меньше. Что это может быть. От удара? Пигментные пятна у нас с рождения. Фото глазок приложила.

Нет
10 лет
15 Февраля ·Просмотров: 83·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния . Глаз прямо и с оттянутым вниз веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера Анатольевна, приложила

Фото посмотрела
Визуально глаза спокойные
Болезненность может быть постконтузионная
В таком случае обычно назначается
- капли нпвс бромфенак по 1 кап 1 раз в день в течении 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос

Уточните пожалуйста
Было ли после удара помутнение зрения, двоение или потеря зрения на поражённом глазу?
Появились ли слезотечение, выделения или ощущение песка в глазу?
Замечали ли кровоизлияние на белке глаза (под конъюнктивой) или отёк век?
Дочка носит очки или есть какие либо заболевания глаз?
Была ли до удара чувствительность к свету?
Усиливается ли боль при движении глазного яблока?
Использовали ли что-либо для облегчения боли (капли, препараты т.д.) кроме холодного компресса?

А также
Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом при хорошем освещении:
при открытом глазу,
с оттянутым нижним веком,
при взгляде вверх, вниз и в стороны.

Это поможет определить, есть ли внутреннее кровоизлияние, царапина роговицы или другой вид травмы, и решить, нужна ли срочная очная оценка.

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Валерьевна, фото приложила. Из всего что вы спрашивали было слезотечение минимальное и быстро прошло

Изучила фото

На фото глаз выглядит спокойно.
Вероятнее всего, это легкая травма века или конъюнктивы без повреждения роговицы или внутреннего глаза.
Можно ограничиться наблюдением дома 1–2 дня, избегать трения глаза, использовать защиту от ветра и яркого света.
Очно к офтальмологу если:
Если появятся помутнение зрения, двоение, нарастающий отёк, кровоизлияние под конъюнктиву или сильная боль,
Если слезотечение или боль усиливаются.
На данный момент, по предоставленным данным и фото, только наблюдать и беречь глаз.

Допустимо обезболивание
Например парацетамол для ребёнка согласно возрастной дозировке (Дозировка: 10–15 мг на 1 кг массы тела за один приём.
Интервал между приёмами: каждые 6 часов при необходимости.
Максимальная суточная доза: не более 60 мг/кг в сутки (разделённая на 4 приёма).
Пример: если ребёнок весит 25 кг, разовая доза составляет 250–375 мг, 3–4 раза в день.)
Рекомендуется избегать ибупрофена или других НПВС при свежей травме глаза
2. Местные меры:
Холодные компрессы на 5–10 минут несколько раз в день в первые 24 часа для уменьшения боли и отёка.
Избегать трения и давления на глаз.
Защитить глаз от ветра, пыли и яркого света
3. Контроль симптомов:
Следить за нарастанием боли, слезотечения, покраснения, изменения зрения или отёка.
Если появляются эти признаки то обратиться к офтальмологу очно без промедления.
На данном этапе, при умеренной боли и отсутствии серьёзных симптомов, этого достаточно для безопасного домашнего наблюдения.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, глаз выглядит спокойным.
Из-за контузии может боль держаться ещё пару дней. Если зрение не изменилось и глаз не слезиться, то в таких случаях рекомендуется пару дней покапать капли обезболивающие НПВС, например, Броксинак по 1 кап 2 раза в день или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Если боль будет сохраняться, то рекомендуется очный осмотр офтальмолога, чтобы закапать капли расширяющие зрачок и проверить глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Олеговна, броксинак с 18 лет. А нам только 10

Препарат действует местно, не волнуйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, активного воспаления или патологии не вижу. Обычно в подобных случаях можно рекомендовать использовать антисептики с пиклоксидином 4 р в день и НПВС, например Диклофенак 3 р в день. После выходных покажитесь врачу для осмотра глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка остаточная симптоматика постконтузионного синдрома/
На данный момент , рекомендуется капли Неванак 2 р в лент 3-5 дней
Осмотр очный Офтальмолога .
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте, как сейчас она себя чувствует? Как глазик? По фото глаз относительно спокойный, но из-за контакта к нестерильным предметом рекомендованы капли окомистин. Это глазной антисептик👌 по 1 к 3 р/д, и чтобы эпителий роговицы восстановился, и ушли эти ощущения дискомфорта- гелевые капли Корнерегель 3 р/д 10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌷

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой симптоматике можно предположить контузию глазного яблока 1 степени. Визуально отсутствуют признаки воспаления и повреждения глаза. Такие травмы обычно проходят без последствий для зрения.
Для снятия болевого синдрома можно использовать капли Диклофенак по 1 капле 4 раза в день 7 дней и для профилактики инфекции антисептик Пикторид по 1 капле 3 раз в день 7 дней.
При подобных травмах нужен очный осмотр офтальмолога в ближайшее время для осмотра глазного дна на предмет разрывов и отека сетчатки.