У ребенка острый Аденоит
Помогите, крик души просто. Ребенок заболел 11 сентября, была температура 3 дня, дальше остались только сопли и кашель о соплей, снова пошел в садик, начал кашлять еще больше от соплей, обратились к Лору когда в горле уже стоял ком из соплей и ребенок блеванул этим, диагноз острый аденоидит, сдали кровь, анализ прилагаю, температура 37,2 где-то, сопли просят после промывания носа, уши уже тоже задействованы как лор сказал, выпивала антибиотик Аугментин 400, подскажите, давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК у вас вирусная инфекция и антибиотик вам не нужен, он не имеет точки приложения
Вам выполняли эндоскопию носоготки?
Какой возраст ребенка?
Маргарита Александровна, возраст 3,5 года, не выполняли. У него была температура в среду и сегодня опять поднялась, ребенок сильно мучается, 3 недели с насморком и кашлем от соплей, уже блевал от соплей, промываем, отсасываем, назанекс прыскаем, толку мало
Маргарита Александровна, у ребенка сопли очень густые, которые стоят комом в горле, я сама видела этот комок, который не течет по стенке, а стоит, 22 числа я ходила к Лору, она мне уже тогда предлагала промыть, я отказалась, я не знаю как мне его лечить уже, они как стояли, так и стоят эти сопли, они очень густые
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, это все мы уже делаем больше недели, називин уже наверно дней 10, как стояли они так и стоят эти сопли, вес 17 кг
Називин можно максимум 5 дней, отмените его и замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек эа счет повышенной концентрации соли, после промывания Аквалор софт - удаляйте слизь аспиратором Беби ВАК - он хорошо вытягивает
Зиртек по 5 Кап 2 раза в день - 7 дней
С учетом клинических симптомов и длительного лечения - начинайте антибиотики - ваша дозировка из рассчета 50мг/кг - 425 мг 2 Раза в день - 7 Дней
Маргарита Александровна, мы все делаем, назанекс, отсасываем бейбиваком, ксезал капаем, отипакс в уши, ходим на промывание носа
Значит начините антибиотик, добавьте антигистаминное Зиртек
У вас антибиотик в суспензии 400мг/5 мл?
Маргарита Александровна, у нас антигистаминное Ксизал, да, на упаковке написано 400+57 в мл
Тогда вам по 5,3 мл 2 Раза в день - 7 дней
После того, как закапаете нос - Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Отипакс имеет только слабый обезболивающий эффект, так как не проникает через барабанную перепонку в среднее ухо, от боли лучше Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Маргарита Александровна, он хорошо из трубочки пьет, будем пробовать, спасибо, завтра нам опять к Лору, посмотрим как у нас дела, есть хоть какие-то улучшения((( Вы думаете в нашем случае можно антибиотики? Ну я просто уже не знаю что делать, я сама запустила ситуацию( 20 мы ходили к лору, так как кашель усилился, она уже предлагала промыть нос и сказала что в садик не ходить, с ушами еще все было нормально, я не послушала, водила его в садик с 8 до 3, там конечно он ходил с этими соплями, никто ему там ничего не делал, только я вечером промывала, и вот со среды на четверг его вырвало от сгустка, который был во рту, в четверг лор уже сказала что в ход пошли уши, вот лор уже назначил антибиотики, сказал уже что запущено
По ОАК у вас нет явных прилавков бактериальноц инфекции, но мы ориентируемся не только на кровь но и на клинические симптомы, поэтому учитывая что у вас длительное течение и нет положительной динамики - начните антибиотик
Маргарита Александровна, хорошо, а кровь у нас не очень или такая кровь характерна симптоматике нашей? И острому аденоидиту
Кровь у вас больше вирусная, но кровь может меняться, поэтому не ориентируемся только на кровь
Маргарита Александровна, сейчас ходили к лору, я еще раз спросила, зачем нам антибиотик, она сказала что уши у нас задействованы в процесс и что бы избежать отита, она назначила нам антибиотики.
Хорошо
Маргарита Александровна, можно вопрос не по теме? Если человек сделает прививку от гриппа во вторник и я буду с ним контактировать в среду, я могу заразиться?
Человек после прививки, без клинических симптомов не заразен
Маргарита Александровна, подскажите, может нам еще сдать кровь? У нас большое повышение лейкоцитов? Я просто начиталась тут, очень переживаю если честно(((
Начните антибиотик и не переживайте
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое, лор сегодня тоже сказал что надо больше жевать и что-то грызть
Маргарита Александровна, просто болеет получается долго( еще переживаю что потеет когда спит сильно( с чем это может быть связанно?
Маргарита Александровна, еще хотела спросить, у меня есть флуймуцил антибиотик Ит, может его прям в нос капать тоже?
Флуимуцил вам никак не поможет
Вы сейчас начните антибиотик и состояние улучшится, не переживайте
Маргарита Александровна, я начала уже со вчера давать, дала пока 2 раза, я просто переживаю, почему так долго нос не проходит? Это норма для аденоита?
Да, отек при аденоидиье может длится несколько недель
Маргарита Александровна, ну у него вроде когда была температура, таких явных соплей не было, ситуация ухудшилась когда я его снова в садик повела
Маргарита Александровна, я сейчас заглянула в горло, там уже кома нет, как стоял и лор серого сказала что есть еще на задней стенке сопли, текут еще, но как был ком, нет, но сказала что у него возможно уши могут болеть( я переживаю что у него вот температура вчера опять была( 37,2( я уже и начала давать антибиотик, хотя очень не хотелось мне этого делать( но вот этот врач назначил аугментин, а другая говорила клацид, что из этого правильно? Я начала аугментин давать
Лучше аугментин или амоксиклав
Маргарита Александровна, хорошо, но вы думаете пройдет все?
Маргарита Александровна, чуть переживаю( думаю может стоит еще анализ сдать? Переживаю что у ребенка подглазины( и вот то что он потеет сильно когда спит(
При наличии инфекции ребенок может потеть
Можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть в динамике