Консультация ветеринара /

Кот отказывается от еды — вопрос №1593432

Кот 8 лет, привит, стерилизован. Отказывается от мяса уже вторую неделю (аналогично, жидкий корм в пакетиках). Раньше такого не было, аппетит
всегда был отличный. Сухой корм ест понемногу, пьет много воды. Цвет мочи потемнел. Поведение без изменений. Помогите расшифровать анализ крови. Верно ли назначенное лечение?

Ветеринар
Здравствуйте. А общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, нет не делали. Завтра можем сделать, как на капельницу пойдём.
Ветеринар
Биохимия удовлетворительная. Вам ставят воспаление желчного протока. Это воспаление часто требует антибиотик, поэтому нужно посмотреть общий анализ крови. Если питомец отказывается есть, его нужно кормить из шприца паштетом, который выпишет врач.
Ветеринар
В целом, лечение удовлетворительное.
Ветеринар
Здравствуйте нужно обязательно досдать Общий анализ крови.
В целом лечение подходящее, но дополнительно п от наличии взвесить в желчному пузыре можно добавит Урсофальк 15 мг кг 1 раз в день, на месяц как желчегонное. Плюс нужно обезболивающее, например Спазмалгон 20 мг/кг, либо Папаверин 1 мг/кг внутримышечно 2 раза в день, на 5 7 дней, можно делать внутривенно в разведении.котик может не кушать на фоне тошноты, поэтому нужна Серения 1 мг кг 1 раз в сутки, либо Латран 0.5 мг кг 2 раза в день.
Все эти препараты можно делать в катетер, виде капельниц.
Принятый ответ
Ветеринар
С учётом веса кота, в сутки он должен получать не менее 110-120 мл растворов, внутривенно, либо хотя бы подкожно, чтобы избежать обезвоживания.
Ветеринар
Котика нужно кормить из шприца 5 6 раз в день, до стабилизации аппетита, кошкам нельзя голодать, можно кормить лечебными кормом Рекавери, или Гастроинтестинал, или детское питание.
Лучше кормить лечебными, тк они более сбалансированные.