Эмла перед уколом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнку (3 г) намазать место будущего укола в ягодицу кремом Эмла (обезболивающий)? Нам невролог назначил 10 уколов Кортексина. Делаем на воде для инъекций. Читала, что уколы болючие и некоторые делают на новокаине, но сам невролог сказал, что на него бывает аллергия и что он может немного подавлять действие Кортексина. И я не уверена, что с новокаином мой ребёнок перенесет укол легче. Иголка ведь всё равно протыкает, а сын плачет только в момент ввода иглы и введения препарата, когда укол сделали, он через минуту успокаивается и уже выходя из мед центра поёт песни. Соответственно, хочу избежать боли у ребёнка при самом проколе. Увидела, что для этих целей применяют крем Эмла. Так ли это, подскажите? Он поможет, не навредит?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно конечно
Крем Эмла нужно наносить за 30 минут до укола.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно и нужно . Будет только в плюс . Наносить крем за полчаса до инъекции