Болит грудь
Здравствуйте. Я принимаю КОК Джесс и в прошлом цикле ( в середине сентября) из-за стресса на работе я намудрила с таблетками: сначала забыла принять одну, на следующий день приняла две в один день, потом спустя пару дней снова забыла принять вовремя и принимала две с небольшим интервалом между приемами. Накрутила себя из-за этих пропусков и у меня начала болеть правая грудь (тянуть, как будто набухает). Я была на УЗИ груди в июне (правда на 14-й день), там было все хорошо. В сентябре на работе был плановый осмотр, был гинеколог - он пальпировал грудь, все было в порядке. Что беспокоит сейчас: когда нажимаю пальцами на правую грудь сбоку от подмышки вниз, примерно до середины груди чувствую болезненность. В левой груди при нажатии тоже чувствую дискомфорт, но в меньшей степени. Вообще, с приемом КОК грудь стала более чувствительной, но я так не обращала внимания. А тут, из-за того, что пропустила таблетки, стала переживать. Сейчас 11 день цикла. Начиталась ещё в интернете про точечную боль при нажатии) вообщем, скажите пожалуйста, что делать с этой болезненностью при нажатии, переживаю
Здравствуйте!
Болят обе груди,верно?
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Более дискомфорт выражен в правой. Я худая, грудь маленькая. Когда провожу по правой груди болезненность более выражена, чем в левой
Принятый ответ
Поняла!
Боль дисгормональная
Основной причиной может быть именно стресс
Так что главное - это расслабление
Местно на грудь крем фитол1 или мастофит
Внутрь новопассит по 1 т 2 раза в день минимум 1-1,5 мес
Ничего опасного в этом состоянии нет
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Я принимаю КОК два года. Скажите, пожалуйста, может ли быть на фоне кок повышена чувствительность груди в целом? Мне очень комфортно с КОК, но из-за груди все же переживаю: она и в размере увеличилась и в целом я её чувствую)
Виктория Сергеевна, и ещё уточню, разрешите! Если в одной груди болезненность выражена больше, чем в другой это нормально? Сейчас вот трогаю и кажется, что в правой все же значительнее.
Здравствуйте
Ваши боли вследствие гормонального дисбаланса. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день. Далее по результатам назначается лечение.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а то, что болезненность более выражена в одной груди, это нормально? Я принимаю Кок Джесс в течение двух лет и отмечаю, что грудь выросла и стала более чувствительной. Не означает ли, что эти КОК мне не подходят? В остальном конечно с ними мне очень комфортно
Принятый ответ
Да при гормональном дисбалансе болезненость может быть больше с одной стороны. Нет это не говорит о том что кок вам не подходит.
Рустам Гамирович, и ещё уточню, разрешите) Тоесть этот дисбаланс не вызван КОКами? Не нужно отменять таблетки, что бы это понять? Скажите, пожалуйста, чем может быть вызван дисбаланс? В остальном чувствую себя здоровым человеком
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить дообследования:
-пролактин на 3-4 день условного МЦ
-прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее при отклонениях возможна коррекция
Владислав, здравствуйте
Спасибо за ответ!
В Вашей ситуации нет ничего тревожного, жалобы носят дисгормональный характер
Владислав, спасибо большое!
Тоесть вот эта боль при нажатии в определенном месте, выраженная более значительно в одной груди, не страшно в моем случае? Я прочитала в Интернете про точечную боль и рак груди, собственно, поэтому и написала сюда вопрос)) Заволновалась)
Нет, у Вас нет никаких онкологических признаков точно
Для облегчения болезненности наносите местно Диклофенак гель 5-% 3-4 раза в день
Владислав, спасибо большое! Пойду жить дальше и радоваться жизни)
Интернет волнительная штука)
Владислав, доброго дня!
Принятый ответ
Спасибо! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Это масталгия дисгормонального генеза.
Искать причину в гормонах сейчас совершенно бессмысленно, поскольку на фоне приема любого КОК у вас нет овариально-менструального цикла, значения анализов будут некорректны.
Ничего опасного в данном состоянии нет. В одной груди всегда больше железистой ткани, другая нивелирует разницу в размере за счет жировой. Соответственно, на гормональные неблагополучие одна железа реагирует острее, это нормально. Продолжайте прием КОК по графику, ежегодно выполняйте УЗИ МЖ, нет поводов для волнения и терапии.
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Если честно, немного переживаю, принимая постоянно гормоны - кажется, что гормональные таблетки каждый день в течение длительного времени не очень хорошо. То, что грудь увеличилась и стала чувствительнее тоже волнует (не всегда, конечно, об этом думаю, просто, видимо, сейчас жизненный период такой)))
Нет, одностороннюю боль я вам объяснила выше. Это не признак рака. Сдавать сейчас гормоны это деньги на ветер, прогестерон это гормон желтого тела, у вас его быть не может. Пролактин сейчас тоже низок.
Нельзя сказать однозначно, что КОК не несут вреда. Необходимо контролировать ежегодно функцию печени (биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму), ферритин, УЗИ МЖ и ОМТ, ЦДС вен ног. Прием микродозированные КОК в меньшей степени отказывает влияние на органы и системы
Наталья Александровна, спасибо большое!
В этом году большую часть из перечисленного я делала. А по биохимии разрешите уточню. Там ведь достаточно много показателей. Нужно сдавать конкретные или можно просто в лаборатории сказать биохимия крови и все будет понятно?
Вся биохимия
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы!
Доброго дня
Принятый ответ
Спасибо, будьте здоровы