Консультация ветеринара /

Аллергическая экзема у кота — вопрос №1594161

Здравствуйте. Ещё весной у кота начали появляться неглубокие ранки на теле. Мы долго не могли понять, что это, а поход к ветеринару оттягивали, ибо они довольно быстро проходили сами. В итоге дотянули до того, что у кота на морде под ухом появились 2 здоровые экземы. Ветеринар в итоге сказал, что это аллергия (кормили кота преимущественно куриными головами и грудками). Сделал какой-то укол антигистаминного и сказал исключить курицу из рациона, остальное, мол, само пройдет, как и все остальные. Но кот начал раздирать эти экземы на морде, делая их ещё больше. С покупкой воротника опять затянули и купили только тогда, когда экзема превратилась просто в огромную довольно глубокую рану. Сейчас кот уже 2 месяца ходит в воротнике, курицу и сухой корм не даём. Экзема с одной стороны морды более-менее затягивается, а вот с другой стороны будто бы и не собирается: постоянно мокнет, корочка пытается образоваться, но ее будто "смывает", из-за чего рана постоянно открыта. Так же есть небольшая экзема на шее, она начала затягиваться, и мы даже не смотрели на нее долгое время, а сейчас выяснилось, что под коркой образовался гной. Сейчас мы экземы мажем преднизолоном, гнойную промывали Хлоргексидином. Можно ли как-то ускорить процесс заживления, или это естественно, что экзема, уже больше похожая на эрозию/язву, так долго затягивается? Кот молодой, 2 года отроду

Возраст: 19

Ветеринар
Добрый день
Чем вы сейчас кормите ?
Рану обязательно надо промывать ,хлоргексидин или мирамистин .
Дальше надо использовать рано-заживляющую мазь .
Можете чередовать если есть возможность купить мазь Мизофен .а так 2-3 раза в день мазать утром мизофен ,днем можно тетрациклиновую 1% глазную мазь ,вечером левомеколь .
Можно ;еще подавать препарат,чтобы снять аллергическую реакцию «стоп -зуд»суспензия по инструкции ,это снимет аллергическую реакцию ,и снимет зуд .
Обязательно обработайте животное от эктопаразитов .
Но в первую очередь ,надо стабилизировать вам питание :то на что идет аллергия .
Если кормите кормом -то сухой и влажный корм должен быть одной и той же фирмы . И надо кормить строго по норме .
В данной ситуации даже снизить рацион на 10 %.
Клиент
Роман Вадимович, опытным путем уже выяснили, что аллергия на курицу и обычные сухие/влажные корма, содержащие куриный белок. Сейчас кормим преимущественно свинными сердцами, иногда даём отходы рыбные. И ещё вопрос: насколько безопасно продолжительное время давать коту гормональные препараты? Просто перед тем, как начать мазать преднизолоном, мы давали ему такие же таблетки недели 2. Стоит ли в таком случае давать этот стоп зуд, учитывая, что он тоже гормональный?

Ветеринар
Ну вообще свинину(свинину вообще категорически давать нельзя) и рыбу давать тоже нельзя !у вас на это может быть аллергия .
Только можно давать из мяса (индейку ,говядину ,баранину не жирную и канину).
Из круп рис ,гречка и геркулес .из расчёта 20г на килограмм .20г мяса и 20 г каши .это если вы кормите натуральной пищей.
Стоп -зуд можно давать 7 дней .перерыв месяц должен хотя бы быть .
Ветеринар
Попробуйте оставить одну индейку .
Или же купите гипоаллергенный корм .он дается в лечебных целях минимум 2 месяца.