МРТ или КТ?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какое обследование лучше пройти МРТ или КТ для тонкого кишечника. Что более эффективно для исключения онкологии? Мой диагноз: спастическая дискенезия толстой кишки. Гипермоторная дискенезия тонкой кишки.Уже прошла колоноскопию, удален полип. Гистология: табулярная аденома толстой кишки с легкой дисплазией эпителия (Iow grade)ICD-O code 8211/0. Благодарю за ответ.

Спастическая дискенезия толстой кишки. Гипермоторная дискенезия тонкой кишки.Хронический минимально атрофический гастрит с ЭД по типу ППДС. Нефиксированная аксиальная кардиальная ГПОД. Хроническая церебральная ишемия.
73 года

Добрый день для исключения онкологии подойдёт КТ с контрастом.

Принятый ответ

Добрый день! С учетом диагноза и необходимости исключению онкологического процесса, самым оптимальным будет -Кт с контрастированием (КТ с мультипланарным реформатированием)
Это помогает оценить:
?точные размеры и источник происхождения новообразования;
?взаимоотношения последнего с соседними тканями;
?вовлечение в процесс лимфатических узлов, распространение опухоли в сосуды;
?ранние рецидивы после операции и продолженный рост;
?динамические изменения в процессе химио-, лучевой терапии
И для пациента в плане лучевой нагрузке-самый безопасный метод.

Здравствуйте, можно выполнить Кт с контрастным усилением, можно выполнить мрт с контрастом. Главное условие это контраст при поиске опухолей.
Если речь идёт об исследовании тонкой кишки изнутри это капсульная энтероскопия

Добрый день. Лучше КТ с контрастом.