Консультация невролога /

Болят глазные яблоки при мигрени и при повороте глаз в сторону . Боль над глазом и виском — вопрос №1594449

Добрый день. У меня обострилась мигрень , которой не было с 2014 года , всё лето увлекалась кофе , было много стресса, на выходных выпила красное вино и дикий приступ мигрени. До этого недели 3 была напряжённая голова , сосуды в области лба, пила обычные НПВС ( солпадеин, Пенталгин нео) , последние 1,5 недели стала замечать боль над бровью и ночью и нарастание боли в шее ! Особо не обращала внимание и как следствие запущенная мигрень! Прошла Узи сосудов головы и шеи ( вроде всё норм) , ЭКГ в норме , но врач не прокомментировала ! Записалась к неврологу: назначили триптаны , блокаторы, амитриптилин , больше ни каких назначений и комментариев ! Выпила Капоризу , но она особо не помогла , на следующий день выпила Релпакс , стало лучше , но не до конца ! Болит глаз при движении ! Из побочных эффектов: повышенное АД ! Страдаю гипертонией , пью на постоянной основе лизиноприл 10 мг и бисопролол 5 мг , от тахикардии! Сколиоз 4 степени , инвалид детства , пожизненный инвалид 3 группы! Боюсь пить амитриптилин из-за страха повышения АД и набора веса ! В анамнезе есть гипотиреоз, принимаю тироксин 75 мг , инсулинорезистентность ! Психика лабильная , нервозная , страдаю ПА! Очень большой страх боли из-за постоянных болей с детства на фоне сколиоза

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз 4 степени Гипотиреоз Инсулинорезистентность АД Панические атаки Головные боли

Невролог
Здравствуйте! В какой дозировке Вам назначили амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Добрый день , 1/4 таблетки -4 дня , затем 1/2 таб. вечером -7 дней , затем 1 табл. вечером -1 месяц с постепенной отменой

Невролог
Вам назначена минимальная действующая доза. Препарат уберёт боль, при этом побочные эффекты если и будут, то будут минимальными. Можете даже остаться на 1/2 таб, если будет заметен эффект.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо ? Подскажите , а нужно ли мне делать МРТ мозга, сосудов и шоп ? Потому что болит шея и нужно ли посетить окулиста для проверки глазного дна ?
Невролог
Боли в шее могут возникать как триггер мигрени, экстренности в проведении дообследования нет, в поановом порядке обязательно пройдите МРТ головного мозга и сосудов. А вот окулиста хорошо бы посетить уже сейчас.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте, лечение вам назначено хорошее, триптаны помогают купировать сам приступ, а блокаторы и амитриптилин это одни из самых эффективных препаратов для профилактики приступов ( снижают частоту и длительность). Если переживаете по поводу побочных эффектов амитриптилин, можно заменить на венлафаксин, как правило его прием переносится пациентами легче.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Вероника ??Боюсь пить амитриптилин из-за страха повышения АД и набора веса ! Амитриптиллин тяжело переносится Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, либо миртазапин либо ,дулоксетин,я бы порекомендовала бы т венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом курс приёма 6-12 мес ) антидепрессанты под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги )
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
*нет ли связи с менструацией
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
С профилактической точки зрения можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.