Результаты анализа крови на глистную инвазию
Добрый день, давно испытываю сонливость, нехватку сил, а также присутствует недобор веса в пределах 60-65 кг на рост 177 см. Решил сдать некоторые анализы и вот, которые отличаются от нормы: Токсокароз IgG (п/кол) - 3.94+ Аскаридоз IgG (п/кол) - 0.9 Эхинококкоз и лямблиоз в норме. Показатели по анализам печени: Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 10,3 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) - 14,8 Также есть проблемы с показателями крови, могут ли они быть связаны с глистной инвазией? Натрий (Na+) (плазма крови) - 131 (ниже нормы) Кальций ионизированный - 1.12 (самый нижний край границы нормы) ОАК делал месяц назад во время госпитализации. Полтора месяца назад кусала собака, но слабость появилась намного "ДО", дома проживает кошка. Можно ли на основе этих анализов начинать лечение и делать какие-то выводы? Если да, то как лечить? Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Титр токсокар не диагностический, нужно переслать через 3 месяца, если он дорастет до 4,4 (1:800) и выше, то нужно будет лечится по схеме:
Немазол 400 мг 2 раза в день 14дн
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)
Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса
Чтобы полностью обследоваться на паразиты стоит дополнительно сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит провести уточнения:
ИФА крови на титры токсокар вида 1:100
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Изменения крови с паразитами не связаны
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализам на токсокароз нужно пересдать через 3 месяца, если титры будут нарастать, необходимо лечение. По поводу натрия, в дневном стационаре нужно в/в капельно натрия хлорид 200,0 3 -5 раз, после этого натрий должен восстановится. Рекомендую сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, магний, данная слабость может быть на фоне снижение этих показателей
Юлия Петровна, здравствуйте, некоторые из анализов сданы:
Сывороточное железо - 15.2
Ферритин - 189
ТТГ (Тиротропин) - 1,870
Глюкоза - 4,45
По этим анализам у вас всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови есть подозрение на токсокароз. Рекомендую пересдать IgG к токсокаре с определением титра. Если титр будет 1:800 и больше назначается противоглистное лечение.
Дополнительно сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, витамин Д, цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте! На токсокароз анализ надо повторить через месяц. Если титры увеличатся, то провести лечение. По имеющимся результатам скакзать сейчас у вас паразит или бл когда-то контакт нельзя. Потому данный титр не диагностический для текущего заболевания.