Консультация педиатра /

Позывы к мочеиспусканию — вопрос №1594650

Добрый день. Ребенок 7 лет на протяжении около 4-5 дней жалуется, что когда пописает хочется еще, сидит , но мочи нет. Боли при мочеиспускании нет. Присутствует ощущение, что хочется писать. Дочь пошла в первый класс и учитель не пустил ее в туалет, она терпела весь урок. После этого началось вроде. Это не происходит целый день. Какой-то период такое ощущение, потом проходит, когда сидит в теплом пледе. Еще около 1-1,5 назад у ребенка было красное горло, заложенность носа и подкашливание с утра но незначительное. Два дня даю Канефрон, пока эффекта ноль. Сдали сегодня мочу анализы прикрепляю, послезавтра едем на узи мочевого пузыря. Подскажите что может быть? Простыла??? По анализам вижу воспаление, верно? Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Анализ прикрепила
Педиатр
Моча плотная, ребёнок пил недостаточно воды. Или пьет. Питьевой режим 40 мл/кг.
Острого воспаления нет по анализу, да есть лейкоциты и эритроциты, но учитывая, что ребёнок терпел, такое возможно на фоне воспаления/раздражения уретры. Попейте больше воды, можно продолжить канефрон. Выполнить узи, и пересдать ОАМ через 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, жду анализ. Температура тела какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Температуры нет и не было. анализ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть лейкоциты, рекомендую на 10 дней прием препарата Канефрон
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите/, а нитриты что значат в анализе стоит +
Клиент
Михаил Николаевич, узи делать нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нитриты это продукция бактерий, Канефрон нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ желательно
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а ОАК нужно сдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, сдайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а ванночки можно тёплые , например с ромашкой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Педиатр
Добрый день!Да,все верно,в анализах лейкоцитурия довольно большая,умеренная эритроцитурия и немного солей,что говорит о воспалении,возможно инфекция,за счет происходит раздражение мочевого пузыря и чувство неполного опорожнения,если запустить то дойдёт до слоя с нервными рецепторами и появился боль.Поэтому стоит подключить антибактериальную терапию,чаще всего при инфекции мочевыводящих путей назначают группу цефалоспоринов(цефтриаксон,но он только в стационаре) и тот же канефрон.Конечно лучшие а/б терапию начинать после бак,посева мочи и а/б чувствительности,но в данном случае лучше не тянуть и назначать сразу.Держать ноги в тепле,без нагрузок физических,диета безсолевая,питье теплое обильное.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нужны ли ванночки теплые с ромашкой нпример
Педиатр
Да,вы можете их делать с целью успокоения слизистой уретрой и мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте
Да, в анализе мочи признаки воспаления,
необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
И обязательно узи почек и мочевого пузыря.

Сейчас продолжайте принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, что даст посев мочи?
Педиатр
Определит какая бактерия вызвала воспаление, от этого зависит выбор антибиотика