Постоянные позывы к мочеиспусканию
Здравствуйте, Уже 2 недели испытываю постоянные ложные позывы к мочеиспусканию. Анализ в норме, прилагаю. Узи мочевого пузыря и почек тоже прилагаю. Камень этот у меня давно. За эти две недели я пропила нолицин, монурал, фурагин, канефрон и уриналгин. Эффекта нет. Психиатр назначил грандаксин, пью третий день, пока без улучшений. Мое состояние сильно ухудшает качество жизни. Скоро выходить на работу, я не смогу работать так. Подскажите, в чем же причина и какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. Всё хорошо. Вы проходили обследование у гинеколога? Сдавали мазки на микрофлору, Фемофлор скрин?
Галина Александровна, да, по гинекологии фемофлор и узи делала. Фемофлор в порядке. По узи есть миома 29 мм, наблюдаем. Она субсерозная. Может ли она давать такие ощущения?
Да, может.
Галина Александровна, мой гинеколог уверяет, что моя миома не может давать такие ощущения, так как она небольшая. Вы считаете, 29 мм уже достаточно для сильного давления на мочевой пузырь?
Галина Александровна, загрузила сегодняшний анализ мочи. Он с изменениями. Прокомментируйте, пожалуйста. Воспаление? Из почек что-то? Чем пролечить?
Воспаления нет. Повышены лейкоциты. Вероятно МКБ.
Такого размера камни 5 мм пробуют лечить консервативно. Поможет ли консервативное лечение зависит во многом от состава камня. Рекомендую проверить суточный анализ мочи на биохимию, в крови проверить уровень мочевой кислоты, паратгормона, уровень кальция. Также показатели работы почек - креатинин, мочевину.
Это средний размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить снова. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней и при болях, если они будут. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина.
Галина Александровна, спасибо. Этот камень у меня уже 5 лет. Мой вопрос был связан с состоянием, которое у меня последние две недели, а именно постоянные ложные позывы к мочеиспусканию.
Вероятно часть его или другой камень дают такие жалобы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень не причина ваших жалоб.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд.
Консультация невролога, гинеколога с осмотром на кресле.
Пока можно начать принимать Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, загрузила сегодняшний анализ мочи. Он с изменениями. Прокомментируйте, пожалуйста. Воспаление? Из почек что-то? Чем пролечить?
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Женских дней нет?
Возможно можно заподозрить МКБ.
Владимир Александрович, женских дней нет. МКБ есть, а что именно произошло? Песок прошел и порезал мочеточник? Поэтому частые позывы к мочеиспусканию, эритроциты и белок? Чем пролечиться?
Вероятно мелкий камень в нижней трети мочеточника сидит и раздражает мочевой пузырь.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Владимир Александрович, камень в нижней трети мочеточника? А по узи не увидели. Такое может быть?
Спасибо за рекомендации!
Да, в мочеточнике на УЗИ сложно увидеть.