Жжение в уретре, хронический цистит

Добрый день, две недели назад закончили лечение мочевого пузыря внутрипузырными инсталляциями, делали 1 раз в неделю, 6 раз. После последнего раза, начались почти каждый день жжения в уретре, то нормально, то прям ужасный дискомфорт, что опять начинаю бегать в туалет. Лечила бак вагиноз как причину цистита, но уже вот после инстиляций, как сказал мой уролог. Сказал только через месяц и то если что то будет беспокоить приехать к нему. И ничего не объяснил и я не спросила, норма ли жжение, сколько вообще длятся симптомы, и как ухаживать за собой после лечения.До этого пропила лекарства Монурал, товиаз, фосфомицин, фурамаг,итроканалоз, УрО ваксом. После шестой инстилляции как раз как то дискомфорт весь вернулся, не повредили ли мне там чего, потому что до этого вроде было улучшение.

Диабет, пиелонефрит, гепатоз печени
33 года
2 Января ·Просмотров: 237·Ольга, Казань

Принятый ответ

Татьяна, после внутрипузырных инсталляций жжение и учащённые позывы иногда встречаются как реакция на раздражение слизистой особенно после последней процедуры, когда слизистая может быть более чувствительной. Обычно эти симптомы проходят в течение нескольких дней до недели, но если дискомфорт сохраняется ежедневно и усиливается, это может указывать на вторичное раздражение, микротравму или сопутствующую инфекцию. До визита важно: избегать раздражающих факторов (острой, кислой пищи, алкоголя, газированных напитков), пить больше воды, не задерживать мочу и аккуратно ухаживать за зоной уретры. Не стоит применять самостоятельно новые препараты или антисептики внутрь, чтобы не усугубить раздражение. Если появятся кровь в моче, сильная боль, температура или усиливающийся дискомфорт обращаться к урологу раньше назначенного срока.

Керим Хакимович, получается стараться пока вообще не трогать уретру, и держать диету. Просто вот еще свечи вставляла, потом подмывалась, может там чем навредила, может гель для подмывания не подошёл.То день нормально себя чувствую, то день прям жжёт.

Принятый ответ

Добрый день.Как такого дискомфорт не должен сохраняться,к тому же ранее проводили процедуры и все протекало гладко.
Дискомфорт может быть в момент манипуляции и если он сохраняется более суток,это может говорить о присоединении инфекции.юлибо проблемаз гинекологического характера.
Итог.Если симптомы сохраняются несколько дней и усиливаются,стоит как минимум сдать ОАМ и посетить гинеколога.

Луиза Римихановна, вот именно во время процедуры было больно, хотя до этого другие мед сестры делали без боли, и вот после нее нет нет будто жгло, но эти дня три прям что то с усилением, сейчас конечно в добавок гриппом болею и недавно закончила вставлять лактожиналь после таржифорта. Вот не знаю с чем связать. Живем в маленьком городке , врачи либо отдыхают, праздники, либо записи нет, мой врач только 8 го числа будет. А я уезжать должна, как быть уже не знаю. Еще ведь и дорога предстоит, руки опускаются уже. До этого год мучалась пинали меня от врача к врачу, и вот только нашла в другом городе врача уролога и то... Как то ... Не серьезно что ли...

Ну тут можно порекомендовать Канефрон и Метилурациловая мазь(наносить на область уретры).При сохраняющихся симптомах рекомендуется обследование.Далее по результатам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать