Заложенность в ухе
Здравствуйте. 3 недели назад заложило ухо. Сходила к врачу, сказали дисфункция слуховой трубы. Лечилась 10 дней реглисамом, називином, нозефрином и борный спирт на ночь. После этого заболела, заложило нос, продолжала капать називином и нозефрином, после выздоровления снова заложило это же ухо. Сейчас использую только нозефрин и борный спирт на ночь. Может они уже неэффективны и есть еще способы лечения? Когда делаю вакуум заложенность проходит, но на пару минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне перенесенного отека в носу. В нос продолжайте использовать противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Борный спирт нет никакого смысла использовать.
Можно выполнить процедуры продувание слуховых труб по Политцеру у лор-врача
Анна Юрьевна, как часто делать самопродувание?
Чем чаще, тем будет эффективнее. Минимум по 5-6 подходов 3-4 раза в день